О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Мероприятие
«Древнее Приворонье»
Встречи со Средневековьем

 

24 августа 2013 года исторический клуб «Серебряная Ладья» провел выездное мероприятие в поселке городского типа Мучкап. В этот день праздновалось 85-тилетие со дня основания Мучкапского района. Поэтому приезд команды исторического клуба оказался очень кстати. Наше мероприятие, посвященное теме истории побережья реки Вороны в Средневековье (именно эта прекрасная река пересекает Мучкапский район с севера на юг), как всегда носило ярко выраженный интерактивный характер. Ребята из исторического клуба, одетые в костюмы жителей Червленого Яра, исторической области вдоль рек Ворона, Хопер и Дон Позднего Средневековья, организовали костюмированную историческую инсталляцию рядом с замечательным памятником Александру Невскому. Инсталляция исторического клуба включила в себя выставку старинной одежды и воинского снаряжения, мастер-классы по плетению кольчуги и плетению поясов на бердах, конкурс по фехтованию на кистенях, предметно-познавательную викторину. Всего на выставке было представлено 2 костюма сельских поселенцев, один полный комплект доспехов, а также более 10 разных предметов воинского снаряжения. По этой выставке проводилась экскурсия по истории материальной культуры Червленого Яра. На мастер-классе по плетению кольчуги посетители праздника знакомились с технологическими особенностями изготовления традиционного древнерусского доспеха, кольчуги. Для наглядности желающие могли изучить и примерить такие характерные для лесостепной полосы и восточной Европы в целом предметы воинского снаряжения, как кольчужный панцирь, колонтарь, мисюрка, кольчужная рукавица, кольчужный воротник, наручи с кольчужными элементами. На презентации плетения пояса желающие могли подойти и попробовать продеть поперечную нитку через нить основы. В ходе викторины дети правильно раскладывали предметы согласно старинной описи и на основе прослушанной перед этим экскурсии. Мастер-класс по фехтованию на кистенях давал возможность мальчикам проявить свою воинскую доблесть, сразившись с бойцами из «Серебряной Ладьи».

В рамках сценической программы руководитель исторического клуба сделал небольшой рассказ перед тысячной аудиторией о древней истории Мучкапского района. Данный экскурс оказался весьма актуален, поскольку на подобных мероприятиях в нашей области редко обращаются к теме Средневековья. После этого рассказа исторический клуб провел показательные выступления по фехтованию и танцам на сцене.

Приятной особенностью мероприятия стал довольно интерес, проявленный простыми жителями Мучкапа к истории своего края. Многие люди, общаясь с ребятами из клуба, делились своими знаниями о промыслах, живо интересовались вопросами исторической реконструкции одежды и воинского снаряжения, приглашали познакомиться с собственными предметами промыслов и старинными вещами и т. д. Наиболее благодарной аудиторией оказались мальчики, которые с особенным воодушевлением принимали участие в фехтовании на кистенях, тщательно изучали доспехи и неизменно пытались примерить наручи и шлемы. Также наше мероприятие обозначило новые перспективы развития проектов исторического клуба «Серебряная Ладья». Наша команда познакомилась с делегацией из села Шапкино, где имеется интересный этнографический музей, а также интересные археологические памятники. Председатель Шапкинского сельского совета пригласил наш клуб проводить новые мероприятия на подведомственной ему территории, а устроители праздника выдали благодарность и выразили надежду на более масштабное сотрудничество в ходе празднования дня рождения района в следующем году.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER