О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Облачаясь в старинные доспехи

 

16 марта 2013 года историческим клубом «Серебряная Ладья» проведено масштабное учебно-развлекательное мероприятие для школьников первых классов 12 гимназии и 1 лицея (всего 7 классов по 30 учащихся) по истории средневекового рыцарства. В ходе мероприятия работали 4 станции в разных залах музея. Каждая станция организована по определенной теме. Поскольку мероприятие имело военно-историческую направленность, 2 из 4 станции были посвящены темам «Доспехи средневекового рыцарства» и «Средневековое сражение». На этих станциях руководитель исторического клуба, старший научный сотрудник Писецкий Денис Александрович делал небольшой рассказ по истории военного дела. Ему помогали средневековые воины и оруженосцы, ребята из клуба «Серебряная Ладья», одетые в старинные костюмы и доспехи. С их помощью юные посетители имели возможность примерить кольчугу, шлем, наручи, поучаствовать в старинных боевых построениях, сразиться на принесенных из дома мечах с рыцарем из исторического клуба.

На других станциях, посвященных вопросам повседневной жизни средневековых рыцарей, работали девушки из «Серебряной Ладьи». В одном из кабинетов был оборудован макет средневекового рыцарского поместья, где представительница средневековой знати рассказывала об устройстве замка и быте его жителей. Макет представлял собой башни с парапетами, сделанные из настоящего гранита и известняка, а также деревянные стены в виде частокола. В экспозиционном зале был организован мастер-класс по старинной хореографии. Девушка в старинном платье рассказывала детям о развлечениях в Средневековье, после чего под музыку происходила демонстрация стилизованного придворного танца. Все желающие могли попробовать станцевать, повторив движения танцоров из исторического клуба. Дети, одетые в костюмы, изготовленные ими дома, прекрасно смотрелись на всех станциях мероприятия.

Все элементы макета замка, доспехи и одежда изготовлены участниками и организаторами мероприятия, ребятами из исторического клуба «Серебряная Ладья». Ими же подготовлены рассказы и мастер-классы. В-целом, мероприятие можно считать удавшимся. Историческим клубом разрабатывается новая программа по организации серии подобных мероприятий по темам «Облачаясь в старинные доспехи», «Древняя мордва», «Основание крепости Тамбов», которые планируется провести в следующем учебном году.

 

Фотоотчет >>

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER