О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Мероприятие
«Древнее прошлое Тамбовской земли»
Встречи со Средневековьем
Отчет

 

2 августа 2013 года исторический клуб «Серебряная Ладья» провел выездное мероприятие в летнем лагере «Спутник» в Мичуринском районе в рамках большого проекта «Встречи со Средневековьем». Этот музейно-педагогический проект представляет собой ряд культурно-просветительных мероприятий по разным темам истории Средних веков.

Темой мероприятия в «Спутнике» было «Древнее прошлое Тамбовской земли». Целью мероприятия было приобщение детей Тамбовской области к истории родного края, прививание им знаний по историческому краеведению, развитие у них интереса к истории культуры в целом. На мероприятии изучалась история материальной культуры древней мордвы, жившей в 9–13 веках на берегах реки Цна и история одежды и воинского снаряжения жителей Червленого Яра, исторической области на берегах реки Ворона, где в 14–16 веках находились многочисленные поселения славян, выходцев из русских княжеств, которые являлись, предположительно, родоначальниками современного казачества. Общая историко-краеведческая тематика отвечала характеру аудитории, состоявшей из школьников разного возраста из нескольких районов (Мордовский, Пичаевский, Уваровский, Мичуринский) Тамбовской области. Присутствовало всего около 100 детей.

В ходе мероприятия руководитель исторического клуба рассказал детям о средневековой истории Тамбовщины, особенно подробно остановившись на истории одежды и воинского снаряжения. Несмотря на специфичность и сложность предлагаемого теоретического материала дети воспринимали информацию без заметных признаков утомления или скуки, поскольку ведущий и три его ассистента были одеты в костюмы персонажей средневековой истории Тамбовского края. Были представлены мужские костюмы казаков, женский славянский костюм и костюм мордвинки. Такая живая костюмированная форма изложения материала дополнялась постоянным привлечением наглядного материала в виде интерактивной выставки доспехов. После рассказа о воинском снаряжении двум желающим мальчикам из аудитории было предложено принять участие в интерактивной викторине. Также был проведен мастер-класс по облачению в доспехи средневековой Руси.

В конце мероприятия было показано выступление бойцов из исторического клуба, одетых в воинское снаряжение Червленого Яра, после которого все желающие смогли принять участие в мастер-классе по фехтованию на кистенях. В ходе всего мероприятия дети демонстрировали заметное оживление и интерес к работе клуба. Несколько молодых людей из Тамбова и Уварова изъявили желание вступить в команду «Серебряной Ладьи». Неожиданным для аудитории и самих организаторов мероприятия стало хореографическое выступление «Средневековый танец», поскольку администрацией было предложено несколько продлить мероприятие для пришедшей во время его завершения юной аудитории из младших групп. Удачно исполненный стилизованный танец вызвал бурю эмоций.

В-целом, это мероприятие, прошло успешно и оставило хорошие воспоминания у всех участников. Благодарная, живая реакция аудитории – один из самых приятных моментов в нашей работе. Исторический клуб планирует продолжить деятельность в данном направлении, приготовив новый сценарий историко-краеведческого мероприятия с более узкой историко-краеведческой направленностью для летних лагерей Уваровского района.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER