Основание города-крепости Тамбов

1 и 6 февраля 2014 года историческим клубом «Серебряная Ладья» проведены мероприятия для детей трех первых классов лицеев № 29 и № 6, посетивших «Школьный университет», организованный научно-просветительным отделом. В ходе мероприятия организована историческая костюмированная инсталляция, выставка макета старинного городища с миниатюрными отрядами стрельцов, металлических доспехов и оружия начала 17 века.

Дети выслушали небольшую лекцию по истории вооружения, тактики и фортификации на Тамбовщине в первой половине 17 века, ознакомились с экспонатами из арсенала исторического клуба, а также приняли участие в игре «Строительство крепости», на которой всем юным посетителям было предложено по очереди зафиксировать несколько кольев в стене миниатюрной крепости и разместить гарнизон стрельцов. Данная стена была полностью достроена в ходе мероприятия. Дети с удовольствием задержались ради этого дела, несмотря на завершение основного мероприятия по регламенту «Школьного университета».