Культурно-просветительский проект
«ВОЗРОЖДЕНИЕ ТРАДИЦИЙ ОПЕРНОГО ИСКУССТВА НА ТАМБОВЩИНЕ» В РАМКАХ РАБОТЫ ЛЕТНИХ ТВОРЧЕСКИХ ШКОЛ ДЛЯ ОДАРЕННЫХ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ»

Это проект социального заказа Тамбовской области, заказчиком которого является Управление культуры и архивного дела Тамбовской области, а исполнителем – Некоммерческое партнерство «Театр-студия оперы им. Сперанских».

Основные мероприятия проекта:

1. Летние творческие школы для одаренных детей и молодежи по направлениям «Инструментальное исполнительство» (скрипка, балалайка, баян) и «Изобразительное искусство» (рисунок, композиция, живопись, скульптура).
  2. Два представления оперного спектакля Вольфганга Амадея Моцарта «Свадьба Фигаро» в постановке Заслуженного деятеля искусств России, профессора Юрия Сперанского с участием воспитанников Летних творческих школ для одаренных детей и молодежи по специальности скрипка.

Воспитанниками Творческих школ стали 32 наиболее талантливых учащихся детских музыкальных, художественных и школ искусств Тамбовской области, успешно прошедших конкурсных отбор. Школы проходили в Детском оздоровительном лагере «Костер» г. Котовска в августе 2010 г. Во время работы школ занятия со скрипачами проводили профессор, заведующая кафедрой оркестровых инструментов Воронежской академии искусств С.С. Иванова и ее ассистент Е.Г. Иванова, преподавателем у юных художников стал Заслуженный учитель России, преподаватель Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого А.Л. Омельченко, участники по специальности «народные инструменты» занимались с лауреатом Международных конкурсов А.И. Артемьевым (баян) и лауреатом Международных конкурсов А.П. Моргуновым (балалайка).

Для скрипачей, помимо работы над сольными произведениями, были предусмотрены занятия оркестрового класса для подготовки к исполнению оперного спектакля «Свадьба Фигаро» во второй части проекта. В рамках занятий композицией художники создали ряд работ на тему «Пиковой дамы» Пушкина-Чайковского. В заключении работы Летних творческих школ состоялся отчетный концерт участников-музыкантов и выставка работ художников.

Для осуществления постановки оперы приглашены солисты-вокалисты и квартет солистов оркестра Оперной студии Российской академии музыки им. Гнесиных.