Представление военно-исторической композиции

12 августа в стране отмечается День Военно-воздушных сил России, а в третье воскресенье августа – День воздушного флота России.

В эти дни, то есть 12 и 19 августа, в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление военно-исторической композиции «Авиационная фронтовая слава России в музейных реликвиях, батальной живописи и в скульптуре».

Героические подвиги советских авиаторов в годы Великой Отечественной войны исторически достоверно и достойно представлены в экспозиции «Во славу Родины» в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. Здесь боевые награды, документы, военная форма, личные вещи выдающихся авиаторов трижды Героев Советского Союза Кожедуба и Покрышкина, дважды Героев Советского Союза главного маршала авиации Кутахова и полковника Сенько, наших земляков-героев Якова Орлова – почетного гражданина города Тамбова, С. Ачкасова, совершившего два воздушных тарана, генерал-майора авиации Щелкунова, который в августе 1941 г. четырежды бомбил Берлин, десятков других советских летчиков – наших земляков. О них рассказывает посетителям портретная галерея героев, написанная тамбовским художником Николаем Ладыгиным.

Большое место в авиационной экспозиции занимают скульптурные портреты, выполненные Героем Социалистического Труда Кербелем, народным художником СССР Глебовым, заслуженным художником РСФСР Малафеевым. Ими созданы скульптурные портреты легендарного В. Талалихина, таранившего фашистский самолет в небе Москвы 7 августа 1941 г., лейтенанта Катрича, на высоте 8000 метров винтом своего истребителя отрубившего хвост немецкому самолету «Дорнье-217», известного командира поющей эскадрильи дважды Героя Советского Союза Попкова, летчика-истребителя прославленного героя Дольникова, авиационного конструктора нашего земляка Егера и других. В экспозиции выставки интереснейшие материалы о генерале Сбытове – командующем ВВС Московского военного округа и Московской зоны обороны.

Замечательная картина известного художника-баталиста Ананьева рассказывает о бессмертном подвиге Николая Гастелло. Кроме того в композиции авиационной славы страны представлены уникальные макеты самолетов, флаг Военно-воздушных сил, переданный в музей «настоящим человеком» Алексеем Петровичем Маресьевым, материалы о содружестве преподавателей училища связи с французскими летчиками полка «Нормандия-Неман», обучивших их искусству авиационной радиосвязи.

Авиационная слава российских ВВС продолжает не только жить в экспозиции Музейно-выставочного центра Тамбовской области, но и учить молодежь любви к родному небу, мужеству отважных летчиков, их высокому искусству защиты российского неба от врага.