Военно-исторический вечер
«Золотая звезда России»,
посвященный 19-й годовщине со дня учреждения звания
Героя России

22 марта 2011 года в 15.00 в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический вечер «Золотая звезда России». Он проводится по инициативе Музейно-выставочного центра Тамбовской области, поддержанной управлением культуры и архивного дела и областным комитетом ветеранов войны и военной службы.

В празднике примут участие Герои России, родные и близкие Героев, удостоенных этого звания посмертно, ветераны и офицеры Российской армии, представители органов власти, деятели культуры, образования, науки.

Участниками праздничного вечера станут работники культпросвет учреждений Тамбовской области.

Военно-исторический праздник «Золотая Звезда России» открывает серию вечеров, чтений, посвященных государственным наградам Российской Федерации, жителям Тамбовского края, удостоенных высоких государственных наград.

Звание было учреждено Законом Российской Федерации «Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – Медали «Золотая Звезда» от 20 марта 1992 года. Звание Герой Российской Федерации присваивается президентом Российской Федерации единожды. Первыми Героями России стали начальник Липецкого центра боевой подготовки и переучивания летного состава генерал-майор авиации Суламбек Осканов (посмертно) и летчик-космонавт Сергей Крикалев.

По состоянию на конец февраля 2011 года, 979 человек удостоены звания Герой России, из них 445 – награждены посмертно.

Среди награжденных 304 участника боевых действий по вторжению боевиков в Республику Дагестан, 2-й Чеченской войны и продолжающихся действий по ликвидации террористов на территории Чеченской Республики, 175 – участники боевых действий 1-й Чеченской войны, 108 – участники Великой Отечественной войны, 83 испытателя авиационной техники, 33 космонавта, 14 – сотрудники разведывательных служб, 6 участников Афганской войны, 3 – исследователи Арктики и др.

Среди Героев России, проживавших на территории Тамбовской области, Юрий Федорович Бучнев. Звание присвоено Указом президента РФ от 4 мая 1998 года № 487 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряженных с риском для жизни (Медаль «Золотая Звезда» № 450).

Сергей Иванович Коршунов, уроженец дер. Марьевка Сампурского района Тамбовской области. В октябре 1993 года младший сержант С. Коршунов выполнял приказ в наиболее опасных точках Москвы. Убит 6 октября 1993 года в районе Дома Советов. Звание Герой Российской Федерации присвоено посмертно 9 ноября 1993 года.

Петр Карлович Яценко. Рос и учился в гор. Тамбове. Указом президента РФ от 24 марта 2000 года № 569 за мужество и героизм, проявленные при ликвидации незаконных вооруженных формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии-майору Яценко П.К. посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Сергей Александрович Волков. Летчик-космонавт. Окончил Тамбовское высшее военное авиационное училище летчиков им. Расковой.

Валентин Викторович Корабельников. Родился в Тамбовской области, учился в средней школе № 1 гор. Рассказово. Генерал армии (2003 год). Герой России (1999 год), начальник Главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил России. Член-корреспондент Российской Академии наук.

Алексей Иванович Семенков. Генерал-лейтенант. Герой России (1998 год). Во время Великой Отечественной войны командовал 10-й гвардейской дивизией. Родился в Тамбове. Окончил Тамбовскую школу пилотов.

Иван Андреевич Флеров. Родился 24 апреля 1905 года в с. Двуречки Грязинского района Липецкого уезда Тамбовской Губернии. В первых числах октября 1941 года батарея Флерова вместе с другими частями, в районе Смоленска и Ельни оказалась в окружении в Спас-Деменском котле. Мощным ударам танковых и механизированных дивизий немцы прорвали нашу оборону и соединились в Вязьме. Гвардейцам пришлось вести тяжелые машины по вражеским тылам более 150 км. Капитан сделал все возможное для того, чтобы спасти батарею и прорваться к своим. Когда подошло к концу горючее, он приказал зарядить установки, а оставшиеся ракеты и большинство транспортных машин взорвать. Артиллеристы сохранили тайну своего оружия. Указом президента Российской Федерации от 21 июня 1995 года за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками капитану И.А. Флерову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно.

Андрей Васильевич Саманков, проживавший в гор. Тамбове.