О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие мемориальной доски выдающемуся ученому-хирургу,
архиепископу Тамбовскому и Мичуринскому Луке
(В.Ф. Войно-Ясенецкому)
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

8 июня 2011 года в 11 часов на здании Музейно-выставочного центра Тамбовской области (ул. К. Маркса 142 / 10) состоится открытие мемориальной доски выдающемуся ученому-хирургу, доктору медицинских наук, профессору, Лауреату Сталинской премии I-й степени, архиепископу Тамбовскому и Мичуринскому Луке – Валентину Феликсовичу Войно-Ясенецкому.

В этом здании в 1944-1945 гг. в эвакуационном госпитале № 5355 ученый-хирург оперировал раненых, вел большую научно-исследовательскую работу, подготовку врачей-хирургов эвакогоспиталей.

Сегодня в МВЦ ТО в экспозиции «Во славу Родины» широко представлены материалы о выдающемся ученом-хирурге, архиепископе Луке (Войно-Ясенецком). Здесь экспонируется его скульптурный, освященный Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, научные труды профессора, документы и фотографии. В музейной экспозиции представлена хоругвь из Покровского храма, в котором служил архиерей.

В торжественном открытии мемориальной доски примут участие руководители области и города, представители медицинской общественности, ветераны Великой Отечественной войны, молодежь, жители и гости областного центра, состоится чин освящения хоругви и иконы с ликом Святого Луки и их передачи Музейно-выставочному центру Тамбовской области.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER