Праздник, посвященный Дню Государственного флага

22 августа в 14 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится праздник, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. В празднике примут участие представители администрации области и депутаты Тамбовской областной думы, общественной палаты Тамбовской области, ветеранских и молодежных организаций, национальных диаспор.

Перед участниками праздника в МВЦ ТО выступят губернаторский духовой оркестр, деятели культуры и искусства, прозвучат стихи, музыкальные и вокальные произведения, славящие главный символ России – Государственный флаг Российской Федерации.

Место проведения праздника – Музейно-выставочный центр Тамбовской области выбрано не случайно. В 2011 г. здесь состоялось освящение Флага города Тамбова, проведен цикл мероприятий, посвященных государственным символам России, военным символам Российской армии.

Справка:

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать официальным символом России бело-сине-красный флаг (триколор) – считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. Статус и порядок использования флага установлен в 2000 году Федеральным конституционным законом «О Государственном флаге Российской Федерации».

История Государственный флаг России начинается с 1667-68 гг. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

С рядом последующих уточнений композиции, он оставался Государственным флагом около 250-ти лет.

Таким образом, дата рождения Российского флага – 1667 (1668) гг., дата восстановления – 1991 год.