О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Презентация книги
«Помни войну»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

14 июля 2011 г. в 12 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится презентация книги «Помни войну» (календарь-справочник памятных дат и военно-исторических событий 1941 г.). Книга посвящена памяти о событиях 70-летней давности. Это Календарь-справочник памятных дат и военно-исторических событий 1941 г., созданный коллективом научных сотрудников Музейно-выставочного центра Тамбовской области в составе И. Николаева (руководитель), О. Горбунова, Н. Минаевой, Е. Рогачевой.

Выпуску книги в значительной мере способствовали кандидат исторических наук В. Дьячков, заслуженный учитель России О. Завадская, историк и краевед А. Чиликин. Редакционный совет возглавил и.о. начальника управления культуры и архивного дела А. Кузнецов.

Книга открывается вступительной статьей заместителя главы администрации Тамбовской области, кандидата исторических наук С. Чеботарева. Достоинство этого историко-краеведческого издания заключено в высокой степени его историзма, информативности, конкретном и последовательном изложении богатого исторического материала, объективном рассказе о датах и событиях летописи страны и Тамбовского края в условиях всенародной борьбы с вероломным врагом, помощи прифронтовой Тамбовской области действующей армии.

Календарь-справочник предоставляет большие возможности организаторам героико-патриотической работы по проведению Дней воинской славы и памятных Дней России. В нем заключен высокий потенциал нравственности и патриотизма, гордости за народ, его историю и ратную славу. Он станет хорошим помощником и советчиком не только специалистам в области военной историко-краеведческой работы, но и учреждением культуры и архивного дела в наполнении новым содержанием всей системы патриотического воспитания и пропаганды подвигов наших земляков в Московской битве и других сражениях. Эта книга может быть активно использована и в учебных целях, и в процессе организации всей системы историко-краеведческой работы.

Календарь-справочник дает возможность узнать немало интересного о наших земляках, совершивших героические подвиги в сражениях 1941 г. и удостоенные звания Героя Советского Союза.

Есть еще одна замечательная особенность этого издания. На его страницах читатель встретится с подлинными шедеврами – стихами фронтовых поэтов – свидетелями и участниками фронтовых будней военного лихолетья 1941 г. Многие из них стали песнями – памятниками всенародного подвига во имя и во славу Победы.

Для участия в презентации книги приглашены ветераны и краеведы, деятели культуры, образования и науки.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER