О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический праздник
«История Военно-воздушных сил в лицах:
Дважды Герой Советского Союза
полковник В.В. Сенько»
(к 90-летию со дня рождения)
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

15 сентября 2011 года в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «История Военно-воздушных сил в лицах: Дважды Герой Советского Союза полковник В.В. Сенько» (к 90-летию со дня рождения). В празднике примут участие ветераны ВВС, проходившие службу с В.В. Сенько, его воспитанники, летчики и штурманы, кадеты, жители улицы, носящей имя прославленного штурмана, родные и близкие героя, руководители города.

В ходе праздника прозвучат любимые музыкальные произведения В.В. Сенько. Состоится презентация его скульптурного портрета (автор Н. Мильченко).

Вечер открывает акцию «Герои земли Тамбовской», посвященную тамбовчанам З. Космодемьянской, П. Харитонову, В. Щелкунову (всего 12 человек), совершивших 70 лет назад в 1941 году героические подвиги, и удостоенные звания Герой Советского Союза.

Биографическая справка

Родился в 1921 году в селе Семёновка ныне город Черниговской области (Украина) в крестьянской семье. В 1940 году окончил Новозыбковский учительский институт.

В Красной Армии с 1940 года. В 1941 году окончил Олсуфьевскую военнную авиационную школу.

На фронтах Великой Отечественной войны с ноября 1941 года в должности стрелка-бомбардира бомбардировочного авиационного полка под Ленинградом. С сентября 1942 года младший лейтенант В.В.Сенько – штурман экипажа 752-го авиаполка 24-й авиадивизии Авиации дальнего действия на Сталинградском фронте. К январю-февралю 1943 года он совершил 154 боевых вылета (из них 144 – ночью) на бомбардировку важных объектов противника и уничтожение его живой силы и техники.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 марта 1943 года за героизм и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Василию Васильевичу Сенько присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 840).

С 1943 года и до конца войны В.В. Сенько – штурман звена 10-го гвардейского авиаполка (3-я гвардейская авиадивизия, 3-й гвардейский авиакорпус, 18-я воздушная армия). Участвовал в боях в Польше, Венгрии, Восточной Пруссии, Германии. К концу декабря 1944 года гвардии капитан В.В.Сенько совершил 402 боевых вылета на бомбардировку военно-промышленных объектов в глубоком тылу врага и его оборонительных сооружений. Всего же за период войны им совершено 430 успешных боевых вылетов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года Василий Васильевич Сенько награждён второй медалью «Золотая Звезда» (№ 59) и стал единственным в истории советской военной авиации штурманом – дважды Героем Советского Союза.

После войны продолжал службу в ВВС на штурманских должностях. В 1952 окончил Военно-воздушную академию. Преподавал в учебных заведениях ВВС. Много лет Сенько В.В. служил в Тамбовском высшем военном авиационном училище летчиков им. М. Расковой. С 1977 полковник В.В. Сенько – в запасе.

Жил в городе Тамбов. Умер 5 июня 1984 года. Похоронен в Тамбове, на Воздвиженском кладбище.

16 июня 1986 года одной из улиц города Тамбова присвоено имя Василия Васильевича Сенько. На доме, где жил В.В. Сенько, установлена мемориальная доска с памятным текстом и барельефным изображением Героя. Имя Василия Сенько носит стратегический ракетоносец Ту-160, базирующийся на аэродроме города Энгельс. Учреждена премия Тамбовской области имени Дважды Героя Советского Союза В.В. Сенько.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER