Военно-исторический праздник
«Не померкнет ратная слава Отечества»,
посвященного Дню Российской гвардии, Памятному Дню России –
Дню окончания Второй Мировой войны и разгрому Японии

2 сентября 2011 г. в 15 часов у здания Музейно-выставочного центра Тамбовской области (К. Маркса / Коммунальная, 142 / 10) состоится военно-исторический праздник «Не померкнет ратная слава Отечества», посвященный Дню Российской гвардии (установлен Указом Президента РФ от 31.5.2006 г. №549), Памятному Дню России – Дню окончания Второй Мировой войны и разгрому Японии.

В празднике примут участие жители областного центра, ветераны Великой Отечественной войны, деятели культуры, учащиеся и молодежь, представители СМИ.

Участникам праздника будет представлена выставка «Военная история России в лицах», которая развернута в оконных витринах Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Перед собравшимися выступят заместитель главы администрации Тамбовской области кандидат исторических наук С.А. Чеботарев, глава г. Тамбова А.В. Кондратьев, глава администрации г. Тамбова А.Ф. Бобров, кандидат исторических наук генерал-майор В.И. Подлужный.

Концертные номера на празднике представят вокальный ансамбль «Русский романс», арт-студия «Пятый океан», народный артист России Юрий Владимирович Томилин, хор ветеранов «Огонек». На празднике будет продемонстрирована выучка личного состав спецназа, которые представят зрителям искусство рукопашного боя.

Кроме того, в ходе военно-исторического праздника состоится чествование ветеранов Великой Отечественной войны – участников разгрома Японии. Ведь именно в этот день в 1945 г. Советские вооруженные силы на Дальнем Востоке (Маршал Советского Союза А.М. Василевский) завершили Маньчжурскую наступательную операцию. Войска Забайкальского, 2-го и 1-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской военной флотилии во взаимодействии с войсками МНР и НОА Китая разгромили миллионную Квантунскую армию и освободили весь Северо-Восточный Китай (Маньчжурия), Ляодунский полуостров и Северную Корею. В 10.30 по местному времени в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» министр иностранных дел Японии М. Сигэмитцу и генерал И. Умэдзу подписали акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил.