Военно-морской праздник
«Победная слава российского флота»,
посвященный Дню Военно-морского флота

29 июля в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-морского праздник «Победная слава российского флота», посвященный Дню Военно-морского флота.

День Военно-морского флота в стране отмечается с 22 июня 1939 г. в последнее воскресенье июля. Как Памятный день в вооруженных силах Российской Федерации День Военно-морского флота отмечается с 31 мая 2006 г.

День ВМФ – дань чести и славы военным морякам всех поколений, их матерям и женам, их близким, выдержавшим боль разлуки и тоску ожиданий. День ВМФ – это память России о морской славе. И главное, в этот День флот России, впитывая всенародную любовь, становится сильнее, богаче, боеспособнее.

Подчеркивая значимость Военно-морского флота, Президент России Дмитрий Медведев отметил: «Более трех веков военный флот надежно стоит на страже национальных интересов России. В его героической истории – яркие страницы боевых побед и значительных географических открытий. А благодаря мужеству и отваге многих поколений военных моряков, наша страна завоевала славу великой морской державы. В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи».

В ходе праздника ветераны флота, войны и труда встретятся с музейными реликвиями, рассказывающими о героической славе российских моряков. Гостям праздника будут представлены материалы о легендарном адмирале Ф.Ф. Ушакове и других флотоводцах, макеты первых боевых кораблей, созданных Петром I, произведения батальной живописи и скульптуры, морская символика.