Историко-биографическая акция
«Дети войны – поколение патриотов, созидателей,
защитников Родины»

Музейно-выставочным центром Тамбовской области в содружестве с Тамбовским региональным общественным движением «Дети войны» проводится историко-биографическая акция «Дети войны – поколение патриотов, созидателей, защитников Родины».

Открытие акции состоится 6 сентября 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области. Оно начнется с представления историко-биографической выставки, в экспозиции которой документы, фотографии, государственные награды, личные вещи известных на Тамбовщине людей, детство которых было опалено войной. У них разные судьбы. Объединяют же их тяжелое испытание, выпавшие на их долю в годы Великой Отечественной войны, и честное служение своему Отечеству на трудных дорогах восстановления страны, ее созидания и защиты.

Музейная экспозиция рассказывает о почетном гражданине г. Тамбова летчике-космонавте Льве Степановиче Демине, заслуженных врачах России Галине Ивановне Третьяковой, почетных гражданах г. Тамбова Владимире Ивановиче Буркине и Якове Иосифовиче Фарбере, известном ученом-ядерщике, лауреате Государственной премии СССР генерале Федоре Федоровиче Сафонове, мастере спорта международного класса Батрасе Магомедовиче Борукаеве и его жене Светлане Хаджимуссаевне, потерявших на войне многих родных и близких, о заслуженном учителе России Ольге Сергеевне Завадской, о семье Николая Васильевича и Зинаиды Андреевне Синяковых, потерявших в годы войны родителей, а в последующие годы выполнявших интернациональный долг на далекой Кубе.

Историко-биографическая акции «Дети войны – поколение патриотов, созидателей, защитников Родины» будет сопровождаться циклом встреч с этими людьми, рассказами молодежи об их судьбах и честном труде во славу своей Родины. Экспозиция будет представлена в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в течение месяца, а затем в ней будет развернут материал о новых людях, представляющих это героическое поколение.

Руководство Музейно-выставочного центра Тамбовской области и регионального движения «Дети войны» приглашают всех желающих поучаствовать в создании новых музейных экспозиций о поколении «Дети войны», рассказать о самых интересных, достойных людях этого замечательного поколения.

Телефоны для справок: 72-17-83, 72-10-55.