Открытие и проведение историко-краеведческой акции
«Школы Тамбова: постижение ратной славы Отечества»

22 – 31 мая 2012 года

Историко-краеведческая акция «Школы Тамбова: постижение ратной славы Отечества» проводится при поддержке главы города Тамбова, городской думы и администрации города с 22 по 31 мая 2012 года на базе Музейно-выставочного центра Тамбовской области с участием всех школ областного центра.

Каждое из мероприятий, проведенных в ходе акции, посвящается событиям 70-летней давности – мая 1942 года.

22 мая. 15 часов

Военно-исторический праздник «Фронтовая слава ордена Отечественной войны», посвященный 70-летию учреждению ордена Отечественной войны (20.05.1942 г.).

Концерт хора ветеранов Великой Отечественной войны имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

23 мая. 15 часов

Историко-краеведческий вечер «Гвардейская слава страны и Тамбовского края» (к 70-летию учреждения нагрудного знака «Гвардия» для личного состава воинских частей и соединений 21.05.1942 г.).

Представление гвардейских знамен частей и соединений действующей армии.

Концерт солистов хора ветеранов Великой Отечественной войны имени Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского.

24 мая. 15 часов

Вечер «История Великой Отечественной войны в лицах: дважды Герой Советского Союза В.И. Попков, Герои Советского Союза А. П. Маресьев и Н.Ф. Гастелло», посвященный дням рождения легендарных героев фронтового неба.

В.И. Попков родился 1 мая 1922 г. Совершил 648 боевых вылетов, участвовал в 117 воздушных боях, сбил 47 самолетов лично и 13 в группе, в корейской войне сбил 4 самолета. Послужил прообразом командира «поющей эскадрильи» в фильме «В бой идут одни старики».

Представление скульптурного портрета В. Попкова. Скульптор Л. Кербель.

А.П. Маресьев родился 20 мая 1916 г. 4 апреля 1942 г. Як – 1 лейтенанта Маресьева был подбит с поврежденными ногами 18 суток он ползком пробирался к своим. После ампутации голеней освоил протезы и снова начал летать. Совершил 86 боевых вылетов. Провел 26 воздушных боев, сбил 11 самолетов противника, из них 7 с протезами.

Представление флага Военно-воздушных сил с дарственной надписью А.П. Маресьева.

Н.Ф. Гастелло родился 6 мая 1908 г.

26 июня 1941 г. командир эскадрильи 207 полка 42 бомбардировочной дивизии вместе с экипажем, в составе которого был наш земляк Скоробогатый, совершил подвиг, направив подбитый самолет на колонну немецких войск.

Представление картины «Подвиг Н. Гастелло» (Студия военных художников им. Грекова).

25 мая. 15 часов

Военно-тематическое обозрение «Люди и подвиги», посвященное тамбовчанам, удостоенным звания Герой Советского Союза в 1942 году. Концерт «Песни мужества и славы военного лихолетья».

26 мая. 13, 14, 15 часов

Военно-историческое обозрение «Слава Тамбовщины в гвардейских знаменах и музейных реликвиях» (знакомство с музейной экспозицией «Во славу Родины»).

29 мая. 15 часов

Вечер фронтовой поэзии. Стихи К. Симонова, А. Твардовского и других авторов.

30 мая. 15 часов

Историко-краеведческий вечер «Имена героев на карте Тамбова» (по страницам будущей книги). В ходе вечера прозвучат стихи и песни тамбовских поэтов и композиторов.

31 мая. 15 часов

Подведение итогов поисковой работы отряда «Альтаир». Встреча учащихся школ города с поисковиками.