Военно-исторический праздник
«Равнение на подвиг»

20 марта 2012 г. в 15 часов в рамках Областной историко-патриотической акции «Во славу Тамбовщины: Люди и Подвиги» в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Равнение на подвиг», посвященный 20-летию учреждения звания Герой Российской Федерации.

Праздник проходит при поддержке администрации области и областной думы, управления культуры и архивного дела Тамбовской области.

В празднике принимают участие Герой России Ю.Ф. Бучнев, ветераны Великой Отечественной войны и участники боевых действий в горячих точках, дети и молодежь областного центра, деятели искусства и культуры.

Звание было учреждено Законом Российской Федерации «Об установлении звания Герой Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – Медали «Золотая Звезда» от 20 марта 1992 года и введено в действие в тот же день согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации. Звание Героя Российской Федерации присваивается Президентом Российской Федерации единожды.

Медаль «Золотая Звезда» № 1 была вручена лётчику-космонавту С.К. Крикалёву за выполнение длительного космического полёта на орбитальной станции «Мир».

Существенную часть Героев России составляют участники Великой Отечественной войны, по тем или иным причинам не получившие аналогичное звание ранее. Среди них и единственная женщина – Л.И. Шулайкина, генерал М.Г. Ефремов, лётчики В.П. Носов и Ф.И. Дорофеев, командир первой батареи машин реактивной артиллерии – И.А. Флёров (Тамбовская область), закрывший собой амбразуру фашистского дота, Л.Я. Тупицын и др.

Почти половину награждённых составляют участники Чеченских войн.

По имеющимся данным общее число награждённых (по состоянию на 6 марта 2012 года) составляет 991 человек, из них 451 награждены посмертно.

Бучнев Юрий Фёдорович. Родился 24 декабря 1972 года в городе Тамбов. В 1987 году, после окончания 8-го класса тамбовской средней школы № 26, поступил в Калининское суворовское военное училище (СВУ). После окончания СВУ поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, которое закончил с отличием в 1993 году.

В мае 1996 года Ю.Ф. Бучнев направлен для дальнейшего прохождения службы в 204-й гвардейский мотострелковый полк Северо-Кавказского военного округа на должность командира мотострелковой роты.

С мая по декабрь 1996 года находился в Чеченской Республике, выполняя специальное задание Правительства Российской Федерации. В августе 1996 года участвовал в штурме Грозного.

Рота под командованием капитана Юрия Бучнева, ведя тяжелые бои, успешно выполнила боевую задачу по уничтожению боевиков в одном из кварталов Грозного.

Указом Президента РФ от 4 мая 1998 года № 487 за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в условиях, сопряжённых с риском для жизни, капитану Бучневу Юрию Фёдоровичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда» (№450).

Бучнев Ю.Ф. – депутат Тамбовской городской думы, полковник.

Герои Российской Федерации Тамбовчане: Волков Сергей Александрович, Кобин Александр Иванович, Комягин Александр Валерьевич, Коршунов Сергей Иванович, Панфилов Илья Борисович, Петриков Игорь Анатольевич, Рушайло Владимир Борисович, Яценко Пётр Карлович.