О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Научная историко-медицинская конференция
«Научная и практическая деятельность доктора медицинских наук профессора Войно-Ясенецкого – Архиепископа Луки в тамбовских госпиталях в годы Великой Отечественной войны»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

27 апреля 2012 года в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится научная историко-медицинская конференция «Научная и практическая деятельность доктора медицинских наук профессора Войно-Ясенецкого – Архиепископа Луки в тамбовских госпиталях в годы Великой Отечественной войны», посвященной 135-летию со дня рождения великого ученого, хирурга, архипастыря.

Конференция проводится по инициативе Музейно-выставочного центра Тамбовской области, поддержанной главой города Тамбова и городской думой, администрацией города Тамбова. В конференции принимают участие глава города Тамбова и глава администрации города, депутаты Тамбовской городской думы, представители администрации Тамбовской области и областной думы, врачи и священнослужители, студенты медицинского института ТГУ им. Державина и Медицинского колледжа, ветераны Великой Отечественной войны.

Оргкомитет конференции возглавляет первый заместитель председателя Тамбовской городской думы М.А. Подгорнова. К участникам конференции с приветствием обратятся Владыка Феодосий, Глава города Тамбова А.В. Кондратьев, глава Администрации города Тамбова А.Ф. Бобров, Первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Т.И. Фролова, Почётные граждане города Тамбова, Заслуженные врачи Российской Федерации В.И. Буркин, Я.И. Фарбер.

Перед началом конференции состоится молебен в память об Архиепископе Луке, причисленном к лику святых, и возложение цветов к мемориальной доске на здании Музейно-выставочного центра Тамбовской области, в котором в годы войны оперировал профессор Войно-Ясенецкий.

Участники конференции ознакомятся с выставкой, рассказывающей о великом ученом и священнослужителе. Конференция завершится принятием рекомендаций по подготовке к 70-летию назначения Архиепископа Луки на Тамбовскую кафедру и его научной и врачебной деятельности в Тамбовских госпиталях в годы Великой Отечественной войны.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER