Презентация альманаха
«Литературный Тамбов»

1 ноября 2012 г. в 16 часов в Музейно-выставочном Центре Тамбовской области состоится презентация литературно-краеведческого издания «Литературный Тамбов».

«Литературный Тамбов» для многих жителей области, особенно деятелей искусства, писателей, краеведов – эпохальное, авторитетное, но утерянное издание. Первые номера альманаха вышли в 50-60-е годы прошлого века под редакторством писателя Н.Е. Вирты, затем в 1989 году благодаря инициативе журналиста «Тамбовской правды» И.И. Овсянникова издание вновь вернулось к тамбовским читателям и просуществовало до 1992 года. Сегодня, спустя двадцать лет, литературный и краеведческий альманах возвращается к читателям. Автономная некоммерческая организация «Литературный Тамбов», созданная для возрождения издания, участвовала в конкурсе социально ориентированных проектов администрации Тамбовской области и стала одним из получателей субсидии.

Новый «Литературный Тамбов» возрождается на прежнем фундаменте: патриотизм, любовь к Родине, традициям, вера в лучшее. В первом номере идет обсуждение наиболее актуальных вопросов литературы, истории, философии, опубликованы малоизвестные тамбовские авторы, работы краеведов. Помимо стихов и прозы, на страницах издания идет речь о судьбе кинотеатра «Модерн», рассказывается о новых театральных постановках, об истории создания памятника тамбовскому крестьянину, гуманизме В.И. Вернадского, а также публикуется первая часть уникальных воспоминаний очевидца «антоновского восстания», крестьянина из села Б. Ржакса Ивана Макеева. Также первый номер сообщает о начале отбора прозаических работ для издания сборника рассказов «Русская душа» – в память русского писателя Вячеслава Дегтева, книга планируется к выходу в следующем году.

Тираж «Литературного Тамбова» превышает тысячу экземпляров. Он поступит в областные библиотеки, учебные заведения, другие культурные учреждения города, области и страны. Планируется создание специальных точек распространения альманаха.

На презентации выступят авторы и составители «Литературного Тамбова»: главный редактор альманаха, лауреат областной журналистской премии им. И.И. Овсянникова Сергей Доровских, искусствовед Марина Климкова, философ Михаил Дробжев, историк Владимир Дьячков, поэты Валерий Хворов, Михаил Волчихин, Павел Савилов, прозаики Владимир Селиверстов, Елена Чистякова, Олег Верещагин, скульптор Виктор Остриков, барды Владимир Геращенко, Валерий Шишкин, директор «Центрально-Черноземного книжного издательства» Николай Сапелкин и многие другие.

Ожидаются гости из соседних регионов, в том числе писатели, деятели искусства, представители издательской сферы.

Главный редактор «Литературного Тамбова»
Доровских Сергей Владимирович. Т. 8-920-491-000-7

e-mail: littambov@mail.ru