Военно-историческое обозрение
«Боевые награды Родины»,
посвященного 70-й годовщине со дня учреждения медалей
«За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда»,
«За оборону Одессы», «За оборону Севастополя»

21 декабря 2012 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Боевые награды Родины», посвященное 70-й годовщине со дня учреждения медалей «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя».

Посетители Музейно-выставочного центра смогут не только увидеть, но и получить справочную информацию о медалях, учрежденных в 1942 году, ознакомиться со статутом наград, с материалами и фотодокументами, наших земляков, представленных в экспозиции Центра.

Инициатором учреждения медалей за оборону Одессы, Севастополя, Ленинграда и Сталинграда в октябре 1942 года выступил Наркомат обороны СССР. 24 ноября 1942 года Сталиным было дано указание приступить к разработке рисунков этих медалей. Автором проекта медалей стал художник Н. И. Москалёв.

Медали «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда», «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя» учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года.

Первоначально планировалось изготавливать медали из нержавеющей стали, однако, Указом от 27 марта 1943 года, материалом изготовления медалей была утверждена латунь.

Медалями награждались все участники обороны городов, военнослужащие частей, соединений и учреждений Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск НКВД, фактически участвовавшие в обороне, а также лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне.

Награждение медалью «За оборону Ленинграда» началось сразу после её учреждения. В начале 1943 года Ленинградский монетный двор получил заказ на изготовление первой партии медалей, а уже в апреле 1943 года первые тысячи медалей были вручены воинам на передовой. До 1945 года было награждено около 600 000 блокадников. На 1985 год медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1 470 000 человек. Среди них 15 тысяч блокадных детей и подростков.

Периодом обороны Сталинграда считается 12 июля – 19 ноября 1942 года. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За оборону Сталинграда» награждено приблизительно 759 560 человек.

Периодом обороны Одессы считается 10 августа – 16 октября 1941 года. Вручение медали «За оборону Одессы» производилось от имени ПВС СССР на основании документов, удостоверяющих фактическое участие в обороне Одессы, выдаваемых командирами частей, начальниками военно-лечебных заведений, Одесским областным и городским Советами депутатов трудящихся. На 1985 год медалью «За оборону Одессы» награждено около 30 000 человек.

Оборона Севастополя длилась 250 дней, с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За оборону Севастополя» награждено приблизительно 52540 человек. Медалью «За оборону Севастополя» могли награждаться и периодические издания. Так, например, этой медали удостоена газета «Крымская Правда».