Ночь в музее

18 мая 2012 года с 18.00 до 24.00 часов впервые в Тамбове проводится «Ночь в музее». Для жителей и гостей города музеи подготовили интересные, насыщенные программы. Одновременно на всех музейных площадках, в экспозициях будут проходить яркие и незабываемые концерты, шоу и многое другое. Для посетителей разработан «Полуночный маршрут» по выставкам музея, медиатеке «Русского музея», викторины, работа с интерактивной доской. В мероприятии «Ночь в музее» примут участие творческие коллективы «Покровская слобода», «Тальяночка», университета им. Державина, тамбовского колледжа искусств, Фонд развития творческой молодёжи и кинематографии «SKEY–FILM».

В эти часы свои двери откроют:

• Тамбовский областной краеведческий музей (г. Тамбов, ул. Державинская, 3)
  • Музейно-выставочный комплекс ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» (г. Тамбов, ул. Гоголя, 6)
  • Дом-музей Г.В. Чичерина, (г. Тамбов, ул. Советская, 63)
  • Музейно-выставочный центр Тамбовской области (г. Тамбов, ул. Карла Маркса/Коммунальная 142/10)

Стоимость одного билета – 50 рублей
Билеты можно приобрести в кассе Тамбовского областного краеведческого музея (тел. 8 (4752) 72-63-13)

Тамбовский областной краеведческий музей
(ул. Державинская, 3 тел. 72-63-13)

18.00–21.00 Ожившие экспозиции:

2-й этаж
«Легенды и предания Тамбовского края» (театрализованная экскурсия с элементами исторической реконструкции, с участием фольклорного ансамбля «Тальяночка»).

3-й этаж
«Тамбовское крестьянство: будни и праздники» с участием фольклорного ансамбля «Тальяночка».

3-й этаж
«Как на Руси свадьбу играли» (театрализованное музейное мероприятие с участием фольклорного ансамбля «Покровская слобода»).

18.30–20.30 Заседание киноклуба «КОНТАКТ».

1-й этаж
Розовый зал
Стихи Марины Цветаевой. Фонд развития творческой молодёжи и кинематографии «SKEY–FILM».

2-й этаж
«Доспехи средневековой Европы». Театрализованная экскурсия, мастер-класс «Облачись в старинные доспехи».

Внутренний двор
(вход справа)
«Средневековый лагерь» – костюмированная инсталляция выставка вооружения и доспехов Древней Руси (реконструкция)(ристалище, историческое фехтование, мастер-классы).

Внутренний двор
(вход слева)
«Созвездие Тельца» (музей и сеть магазинов «Четыре глаза. Тамбов» приглашают посетителей заглянуть в телескопы и увидеть звездное небо…).

1-й этаж
Зеленый зал
Концерт «Блюз голубой луны» (Прозвучат песни и музыкальные композиции из репертуара «The Beatles», «Мельница», а также произведения современных авторов, танцевальные миниатюры: «Саи'ди«, «Танец с канделябром», «Ангелы» и др. В концерте принимают участие студенты института математики, физики, информатики ТГУ им. Г.Р.Державина.

Для посетителей «Полуночный маршрут» по выставкам музея, медиатеке Русского музея, викторины, работа с интерактивной доской.

Дом-музей Г.В. Чичерина
(ул. Советская, 63 тел. 72-44-00)

19.00 «Традиции семьи Чичериных» (экскурсия для детей и родителей. Театр «Теней» – басни И.А. Крылова).

21.00 Музыка в доме Чичериных. «Вечер классической гитары».

Музейно-выставочный комплекс
(ул. Гоголя, 6 тел. 75-16-95)

18.00–23.00 Экскурсии по выставке «100 лет Великой Победы (1812–1912)». Выставка рассказывает о праздновании в 1912 году 100-летия Великой победы России над армией Наполеона (из собрания Тамбовского областного краеведческого музея и Благотворительного фонда «Возрождение Николо-Берлюковского монастыря».

18.30–21.30 Встречи с мастерами декоративно-прикладного искусства г. Тамбова (Егорова Е.К. – батик; Скрипникова С.Н. – мастер-кукольник; Каллас Е.С. – изделия из глины; Золотых А.В. – мастер-кукольник).

Музейно-выставочный Центр Тамбовской области
ул. Карла Маркса, 142/10 тел. 72-10-65

18.00 Концерт вокального ансамбля «Русский романс».

19.00 Вечер для тех, кто умеет смеяться: «Приколы еврейского юмора».Выступает писатель-сатирик Григорий Гаш (Израиль).

20.00 Вечер «Студенческий Тамбов». Концерт студентов кафедры художественного образования ТГМПИ им. С.В. Рахманинова.

21.00 «Вечерний Тамбов». Встреча тех, кто пишет стихи, кто любит стихи, кто читает стихи.

21.45 События дня и ночи 18 мая. Презентация портретов и историко-художественный рассказ, посвященный дню рождения генерал-фельдмаршалов Каменского и полного георгиевского кавалера Паскевича.

Кроме того с 18 до 23 часов экскурсии по экспозиции «Во славу Родины» (1 этаж) и по выставкам «Имя волшебной сказки – бабочки», «Лучезарный свет православия» (резные иконы), «История Тамбовщины в лицах: народный художник России С.М. Никиреев».