Военно-исторический праздник,
посвященный Дню Героев Отечества
«Золотые звезды России»

7 декабря 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник, посвященный Дню Героев Отечества. В программе: военно-историческое обозрение «Георгиевская слава земли тамбовской» и историко-краеведческий вечер «Золотые звезды России».

В празднике принимают участие Герои РФ, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Славы, представители администрации области и областной думы, управления культуры и архивного дела, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся и молодежь.

Участникам праздника смогут ознакомиться с представленными в экспозиции наградами Орденом Св. Георгия, георгиевскими крестами и медалями, Орденами Славы трех степеней, материалами о вкладе Тамбовщины в разгром фашистского агрессора. Увидеть личные вещи и документы Героев Советского Союза. Кроме того, здесь будет показана портретная галерея Героев Советского Союза, в разные годы проживавших в городе Тамбове (автор – художник Н.И. Ладыгин), показаны кинофильмы о Героях Советского Союза.

В программе праздника выступления деятелей искусства и культуры областного центра.

День Героев Отечества установлен Указом Президента Российской Федерации № 22-ФЗ от 28.02.2007 г.

Военно-исторической базой нового праздника послужило событие, связанное с учреждением ордена Св. Великомученика и Победоносца Георгия.

9 декабря 1769г. Императрица Екатерина II учредила военный императорский орден Святого великомученика и Победоносца Георгия. В этот же день в Петербурге императрица торжественно возложила на себя знаки Георгия 1-й степени.

В статуте ордена говорилось о том, кто награждается этим военным орденом: «кто презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший важную пользу». Орден имел 4 степени. С 1849г. имена кавалеров наносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремлевского дворца, а затем и в тех учебных заведениях, которые они (кавалеры) оканчивали. В период царствования Павла I (1796–1801) награждение орденом не производилось. За прошедшие столетия орденом Св. Георгия 1-й степени награждено 25 чел., 2-й степени – 121 чел., 3-й – 647 чел. и 4-й – около 3,5 тыс. чел. Полных кавалеров было 4: М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский, М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский, И.Ф. Паскевич-Эриванский.

В настоящее время орден Св. Георгия возвращен в наградную систему России.