О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Проведение Дня памяти Героя Советского Союза
старшего политрука А.Н. Московского
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В связи с 75-летием Тамбовской области в Музейно-выставочном центре Тамбовской области проведен большой объем военно-исторической работы по пропаганде подвигов воинов-земляков, отличившихся в боях за Родину. Эта работа в рамках областной акции «История Тамбовщины в лицах» вместила в себя десятки имен выдающихся тамбовчан, прославивших своими подвигами родную Тамбовскую землю.

28 августа 2012 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет День памяти Героя Советского Союза комиссара Александра Николаевича Московского. Он родился 95 лет назад в августе 1907 г. в селе Подоскляй (ныне Рассказовский район Тамбовской области). После гибели матери от рук антоновской банды воспитывался в Рассказовском детском доме. Учился в школе ФЗУ, работал на Арженской суконной фабрике. Окончил 1-е Московское авиационное училище связи (Тамбовское авиационное инженерное училище), проходил в нем службу. Сражался и погиб 28 августа 1939 г. в районе боевых действий на реке Халхин-Гол. Посмертно удостоен звания Героя Советского Союза, навечно зачислен в списки личного состава училища, его именем в г. Тамбове названа улица, а в с. Подоскляй открыт памятник, снят кинофильм «Комиссар», на здании бывшего военного училища установлена мемориальная доска.

День памяти Героя Советского Союза комиссара Московского начнется в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области, куда прибудет делегация из Рассказовского района. Жители Тамбова и гости с малой родины А. Московского ознакомятся с музейной экспозицией о герое-комиссаре, возложат цветы к скульптурному портрету Александра Московского, выполненного скульптором К. Малофеевым.

В течение всего дня посетителям Музейно-выставочного центра будет представлен большой объем информации о герое, земляке, замечательном патриоте земли Тамбовской.

Он прожил день в день всего лишь 32 года, но и спустя десятилетия после гибели в бою, продолжает жить в благодарной памяти жителей Тамбовского края.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER