О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-исторический праздник
«Сталинград: 200 дней мужества, героизма, доблести»,
69 годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

1 февраля 2012 года в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторический праздник «Сталинград: 200 дней мужества, героизма, доблести», посвященный Дню воинской славы, 69 годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В празднике принимают участие глава города Тамбова А.В. Кондратьев, первый заместитель председателя городской думы М.А. Подгорнова, депутаты городской думы, ветераны Великой Отечественной войны – участники Сталинградской битвы, историки и краеведы, учащиеся, молодежь города.

Участники праздника ознакомятся с кинодокументами, богатой музейной экспозицией, посвященной битве на Волге, услышат воспоминания героев Сталинградской битвы.

Особое внимание в ходе праздника будет уделено вкладу Тамбовской области по оказанию помощи Сталинграду, формированию 2-й гвардейской армии, сыгравшей решающую роль в разгроме немцев на завершающем этапе битвы за Сталинград.

Перед собравшимися в Музейно-выставочном центре Тамбовской области с большой концертной программой выступят деятели культуры и творческие коллективы учреждений культуры областного центра.

Одержанная советским народом и его армией великая победа под Сталинградом стала одной из наиболее славных и замечательных страниц героической летописи Великой Отечественной войны. Это была непросто великая победа, это был бессмертный исторический подвиг советского народа и его вооруженных сил.

Родина высоко оценила выдающийся подвиг Сталинграда: 44 частям и соединениям были присвоены почетные наименования «Сталинградских», «Кантемировских», «Донских» и т.д. 55 частей и соединений награждены боевыми орденами. 183 части, соединения и объединения преобразованы в гвардейские. 128 защитников Сталинграда удостоены званий Герой Советского Союза и Герой России.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER