Проведение Дня памяти героев Отечественной войны 1812 года
М.И. Кутузова, Н.Н. Раевского, А.И. Кутайсова

В связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области создана историко-художественная выставка «Помнит и гордится Россия», а также проведен большой объем военно-исторической работы по пропаганде подвигов русских воинов, отличившихся в сражениях Отечественной войны 1812 г. Эта работа в рамках акции «Отечественная война 1812 года в лицах» вместила в себя десятки имен выдающихся полководцев и военачальников, прославивших своими подвигами родную землю.

28 сентября 2012 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет День памяти героев Отечественной войны 1812 года: генерал-фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова (родился 16 сентября 1745 г.) полного Георгиевского кавалера, награжденного орденом Св. Георгия 1-й степени за изгнание Наполеона из России, главнокомандующего русской армией; генерала от кавалерии Николая Николаевича Раевского (родился 25 сентября 1771 г.). За тридцать лет безупречной службы участвовавшего во многих крупнейших сражениях эпохи. После подвига под Салтановкой ставшего одним из популярнейших генералов русской армии. Борьба за батарею Раевского явилась одним из ключевых эпизодов Бородинского сражения. Участника «Битвы народов» и взятия Парижа. Члена Государственного совета; генерал-майора Александра Ивановича Кутайсова (родился 10 сентября 1784 г.). В 1812 был назначен начальником артиллерии 1-й армии. При её отступлении участвовал во всех арьергардных манёврах. Отличился при Островно и Смоленске. В Бородинском сражении был убит при попытке отбить батарею Раевского. Тело Кутайсова не было найдено. Военные историки считают несвоевременную гибель начальника артиллерии причиной сбоев в снабжении батарей боеприпасами.

Жители и гости Тамбова смогут ознакомиться с музейной экспозицией «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года. В течение всего дня посетителям Музейно-выставочного центра Тамбовской области будет представлен большой объем информации о героях Отечественной войны 1812 года дни рождения, которых приходятся на сентябрь.