Военно-историческое обозрение,
посвященное 200-летию Битвы народов под Лейпцигом

11 октября 2013 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках военно-исторической акции «Георгиевская слава и военное искусство в ходе Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии» пройдет военно-историческое обозрение, посвященное 200-летие Битвы народов под Лейпцигом.

В экспозиции историко-художественной выставки «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летия Отечественной войны 1812 г. и заграничных походов Русской армии представлены музейные реликвии из фондов Тамбовского областного краеведческого музея, Музейно-выставочного центра Тамбовской области, Моршанского областного историко-художественного музея, Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина. В их числе оружие, произведения живописи и скульптуры, документы и книги, предметы декоративно-прикладного искусства из тамбовских дворянских усадеб.

Представленные материалы, раскрывают вклад Тамбовской губернии в разгром наполеоновской армии, личный вклад многих наших известных земляков, отличившихся в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах Русской армии.

Битва под Лейпцигом (известная также как Битва народов, 16-19 октября 1813 г.) – крупнейшее сражение Наполеоновских войн и крупнейшее в мировой истории до начала Первой мировой войны, в котором император Наполеон потерпел поражение от союзных армий России, Австрии, Пруссии и Швеции.

Под Лейпцигом у Наполеона было 9 пехотных корпусов (более 120 тысяч), Императорская Гвардия (3 пех. корпуса, кав. корпус и арт. резерв, всего до 42 тыс.), 5 кав. корпусов (до 24 тыс.) и гарнизон Лейпцига (ок. 4 тыс.). Помимо французов армию Наполеона составляли немцы, поляки, итальянцы, бельгийцы, голландцы.

Союзная армия состояла из 127 тыс. русских, 89 тыс. подданных Австрии (австрийцы, венгры, славяне), 72 тыс. пруссаков, 18 тыс. шведов.

Битва произошла на территории Саксонии. В первый день сражения 16 октября Наполеон удачно атаковал, но под давлением превосходящих сил союзников вынужден был отступить к Лейпцигу. 19 октября Наполеон с большими потерями начал отступление во Францию. Сражение завершило кампанию 1813 года тем, что под властью Наполеона осталась одна только Франция, привело к вторжению союзников во Францию в 1814 году и первому отречению Наполеона от престола.

Французская армия потеряла под Лейпцигом 70–80 тысяч солдат, из них примерно 40 тыс. убитыми и ранеными, 15 тыс. пленными, ещё 15 тыс. захвачено в госпиталях.

Потери союзников составили до 54 тысяч убитыми и ранеными, из них 22600 русских, 16000 пруссаков, 15000 австрийцев и только 180 шведов.

Русские потери подтверждены надписью на стене галереи воинской слава в Храме Христа Спасителя, смертельно ранен герой Отечественной войны ген.-лейтенант Неверовский. Также убит ген.-лейтенант Шевич и ещё 5 генерал-майоров. За сражение орден Св. Георгия 2-й степени получили 4 генерала. Исключительно высокая оценка, если учесть, что за Бородинское сражение орденом 2-й степени был удостоен всего один человек, а всего за 150 лет существования ордена 2-ю степень вручали лишь 125 раз.