Военно-историческое обозрение,
посвященное 70-летию прорыва блокады Ленинграда

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области с 17 по 27 января 2013 г. пройдет цикл военно-исторических мероприятий, посвященных 70-летию прорыва блокады Ленинграда.

В этот период посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с экспозицией «Во славу Родины» и ее разделом, посвященному обороне Ленинграда, где представлены произведения батальной живописи, оружие, награды, документы, фотографии, личные вещи многих наших земляков, защищавших Ленинград. Среди которых командующий фронтом М.С. Хозин, Герои Советского Союза П.Т. Харитонов, А.П. Малин, А.Ф. Авдеев, снайпер Е.А. Николаев, художник Е.В. Рябинский.

Двум военно-историческим событиям Ленинградской эпопеи будет уделено особое внимание. Прежде всего, это 18 января 1943 г., когда в ходе операции «Искра» у деревни Марьино войска Ленинградского (372-я дивизия) и Волховского (18 дивизия) фронтов соединились, прорвав кольцо вражеской блокады и 27 января 1944 г. – Дню воинской славы России. Дню снятия блокады города Ленинграда (1944 год). В этот день в 1944 г. силами войск Ленинградского (генерал армии Л.А. Говоров), Волховского (генерал армии К.А. Мерецков) и 2-го Прибалтийского (генерал армии М.М. Попов) фронтов в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции была окончательно снята блокада Ленинграда.

В ходе военно-исторической декады в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдут встречи защитников города-героя Ленинграда и блокадников с посетителями Центра.