О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Неделя авиационной славы,
посвященная Дню Военно-воздушных сил России
и Дню Воздушного Флота России
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области в период с 11 по 18 августа пройдет Неделя авиационной славы России, приуроченная к празднованию Дню Военно-воздушных сил России и Дню Воздушного Флота Российской Федерации. Неделя авиационной славы, посвящается героической летописи Военно-воздушных сил страны в годы Великой Отечественной войны и прославлению авиационной славы Тамбовщины и ее сыновей доблестно и отважно сражавшихся во фронтовом небе отражая, фашистское нашествие.

Посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с богатейшей его авиационной военно-исторической базой в составе которой модели самолетов II Мировой войны, скульптурные портреты выдающихся авиаторов дважды Героев Советского Союза Сенько, Кутахова, Попкова, Героя Советского Союза Талалихина, личные вещи, документы, награды маршалов авиации трижды Героев Советского Союза Кожедуба и Покрышкина, флаг Военно-воздушных сил переданный Маресьевым, сотни других документов о героях-авиаторах наших земляках Харитонове, Малине, Орлове, Ачкасове и других.

В военной экспозиции Центра собран уникальный материал о деятельности Тамбовского высшего военного авиационного училища радиоэлектроники по подготовке кадров для фронтовых аэродромов и его награждении орденом Ленина и участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. А также Тамбовского летного училища воспитавшего плеяду прославленных летчиков.

В экспозиции много внимания уделено показу роли военной авиации в битвах за Москву, Сталинград, в небе Курской дуги, освобождении Европы от фашизма и Берлинской операции.

В ходе недели авиационной славы в Музейно-выставочном центре состоятся встречи с военными летчиками-фронтовиками, военно-исторические обозрения, тематические и обзорные экскурсии.

Устроители Недели авиационной славы приглашают горожан, гостей города в Музейно-выставочный центр для встречи с героической историей и летописью ВВС страны.

Справка

День Военно-воздушных сил России (установлен Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006 г.). 12 августа 1912 г. военный министр подписал приказ № 397, по которому все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение ГУ Генштаба, где создавалась воздухоплавательная часть (генерал-майор И.М. Шишкевич).

Третье воскресенье августа – День Воздушного Флота России (установлен постановлением Верховного Совета РФ № 3565-1 от 28.09.1992 г.).

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER