О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Акция комсомольской славы
«ОСОАВИАХИМ – колыбель героев:
Герой Советского Союза Я.Н. Орлов»,
посвященная 70-летию боевого крещения Я.Н. Орлова
и 95-летию комсомола
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

23 октября 2013 г. в 9 часов 30 минут и в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет акция комсомольской славы «ОСОАВИАХИМ – колыбель героев: Герой Советского Союза Я.Н. Орлов», посвященная 70-летию боевого крещения Я.Н. Орлова и 95-летию Комсомола.

В акции примут участие ветераны Великой Отечественной войны, ОСОАВИАХИМа и комсомола, дочь героя – Тамара Яковлевна Орлова. Они познакомятся с уникальной музейной экспозицией, в которой представлены Золотая Звезда героя и его боевые награды, личные вещи и документы.

Орлов Яков Никифорович – командир звена 11-го отдельного разведывательного авиационного полка 3-й воздушной армии 1-го Прибалтийского фронта, старший лейтенант. В 1940 году призван в ряды Красной Армии. В 1942 году с отличием окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов. Служил в ней инструктором.

В боях Великой Отечественной войны с августа 1943 года. Вел разведку войск противника в районе Ржева. Летал много и вскоре стал одним из лучших разведчиков в полку. Член ВКП(б) с 1944 года.

29 сентября 1943 года при разведке на железнодорожной станции Орша экипаж Орлова обнаружил 20 железнодорожных составов противника, а на аэродроме Балбасово – 120 самолетов врага. За полеты в августе-ноябре 1943 года Яков Орлов получил первую боевую награду – орден Красного Знамени.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему лейтенанту Орлову Якову Никифоровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всего за годы войны Яков Орлов совершил 185 боевых вылетов на разведку и аэрофотосъёмку военных объектов в тылу противника.

После войны отважный летчик продолжил службу в ВВС СССР. Летал на самых современных боевых машинах, в том числе и реактивных. С 1957 года майор Я.Н. Орлов – в запасе. Жил в городе Тамбове. Работал инженером на заводе «Электроприбор». Многие годы был председателем заводского Совета ветеранов войны.

Решением Тамбовской городской Думы № 626 от 28 апреля 2005 года Герою Советского Союза Якову Никифоровичу Орлову присвоено звание Почетного гражданина Тамбова. Вручение Диплома и нагрудного знака состоялось 12 июня 2005 года на торжественной церемонии празднования «Дня города».

Скончался 8 июня 2009 года. Похоронен в городе Тамбове, на Воздвиженском кладбище.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER