О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

День военно-морского флота СССР
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

28 июля 2013 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится День военно-морского флота СССР. Его посетители ознакомятся с морскими реликвиями – военно-морским флагом, переданным в дар Тамбову городом морской славы Севастополем. Под этим стягом покрыл себя неувядаемой славой курсантский батальон на подступах к Севастополю. Здесь же морская мина, бинокль, другие морские реликвии, богатейшая экспозиция, посвященная службе на флоте капитана I-го ранга Ю. П. Ксюнина, его боевые награды, морской китель, кортик.

В экспозиции Музейно-выставочного центра посетители познакомятся с малоизвестными страницами жизни адмирала Н. Кузнецова, действиях Черноморского, Северного и Балтийского флотов по отражению вражеского нашествия, о событиях в акватории Тихого океана и участии Тихоокеанского флота в разгроме милитаристской Японии.

Посетители узнают и о том, что к началу Великой Отечественной войны в составе ВМФ находились около тысячи боевых кораблей, в том числе 3 линкора, 7 крейсеров, 54 эсминца, свыше двух с половиной тысяч самолетов морской авиации и 260-ти батарей береговой артиллерии.

Военно-морской флот внес огромный вклад в разгром агрессора, сыграл важную роль в героической обороне Одессы, Севастополя, Ленинграда, Керчи, Новороссийска. За годы войны было высажено более 100 морских оперативных и тактических десантов. Свыше 500 моряков удостоены звания Героя Советского Союза, более 350 тысяч моряков награждены орденами и медалями СССР.

День Военно-морского флота установлен указом Президента России № 549 от 31.05.2006 г.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER