О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-историческое обозрение
«Ратные подвиги защитников Отечества в музейной экспозиции»
посвященное Дню воинской славы России,
Дню защитника Отечества
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

23 февраля 2013 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-исторического обозрение «Ратные подвиги защитников Отечества в музейной экспозиции», посвященное Дню воинской славы России. Дню защитника Отечества.

В экспозиции Центра живет слава защитников Отечества наших земляков, представителей многих поколений тамбовчан, прославивших свое имя, свой край мужеством и отвагой, беспримерными подвигами на полях сражений об этом рассказывают тысячи экспонатов, в том числе, многие уникальные фронтовые реликвии, произведения батальной живописи и скульптуры, оружие и боевые награды фронтовиков, их личные вещи и документы, гвардейские знамена, многочисленные материалы, раскрывающие величие ратных и трудовых подвигов и патриотических починов жителей области, трудовых коллективов, заводов и колхозов, вузов, школ, больниц, рабочих, крестьян, интеллигенции.

В этот день будет сделан особый акцент на подвиге А. Матросова 70-летие которого отмечается именно 23 февраля. Посетители ознакомятся с малоизвестными страницами жизни и подвигов наших шести земляков, повторивших подвиг А. Матросова – это Алексей Полин из Мордовского района, Георгий Попов уроженец с. Городище, Леонид Рытиков из Мичуринска, Яков Синев уроженец Инжавинского района, Петр Тарасов из Рассказовского района, Николай Шапкин из п. Мучкап. Все они удостоены высшего отличия Родины звания Герой Советского Союза.

Кроме того в экспозиции Музейно-выставочного центра уникальные реликвии, связанные с именами генерал-полковника Плешакова, генерал-майора Коробцева, капитана I ранга Ксюнина, рядового Козлова и других воинов-земляков.

Во все времена наши земляки, защищая Родину, показали образцы верности долгу и присяге. Их имена представлены и в другой музейной экспозиции историко-художественной выставке «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года и заграничных походов Русской армии – это генералы Я.А. Потемкин, П.И. Мерлин, М.Л. Трескин, И.Т. Сазонов, офицеры М.С. Лунин, Н.И. Кривцов, М.А. Фонвизин, А.С. Фигнер, унтер-офицер Егор Митрофанов из Рассказова и рядовой Александр Федоров из Тамбова и другие.

Подвиг защитников Отечества достойно представлен и в Военной историко-художественной галерее «Ратный подвиг России в батальной живописи и скульптуре», недавно открывшейся в Музейно-выставочном центре Тамбовской области.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER