Праздник русско-украинского содружества
«Ой, Днепро, Днепро»,
посвященный 70-летию начала битвы
войск Центрального, Воронежского и Степного фронтов за Днепр

13 августа в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится праздник русско-украинского содружества «Ой, Днепро, Днепро», посвященный 70-летию начала битвы войск Центрального, Воронежского и Степного фронтов за Днепр.

В празднике примут участие представители украинской диаспоры, фронтовики – участники битвы за Днепр, историки и краеведы.

Донбасская наступательная операция началась 13 августа 1943 г. наступлением правого крыла Юго-Западного фронта. Эти войска форсировали Северский Донец и, продвигаясь вдоль правого берега реки, помогали Степному фронту в освобождении Харькова. Начатое 16 августа наступление в центре фронта развития не получило. Советские войска были остановлены на реке Миус, где немцы построили сильно укреплённый оборонительный рубеж.

16 августа перешли в наступление войска Южного фронта и прорвали немецкую оборону. 30 августа при содействии морского десанта был освобождён Таганрог. В районе города был окружён и уничтожен 29-й немецкий корпус. После того как над группой армий «Юг» нависла угроза расчленения и уничтожения, Гитлер разрешил её частям отойти за Днепр. Отход немецких частей отличался исключительно тяжелыми потерями вермахта.

Битва за Днепр – ряд взаимосвязанных стратегических операций Великой Отечественной войны, проведённых во второй половине 1943 года на берегах Днепра. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн. человек, а её фронт растянулся на 750 километров.

Для нанесения ударов на юго-западном направлении Ставка ВГК создала группировку войск в составе пяти фронтов: Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного. В них входили 27 общевойсковых, 3 танковые и 5 воздушных армий, 22 танковых и механизированных и 2 кавалерийских корпуса. Всего на направлении главного удара должны были действовать 2633 тыс. человек, более 51,2 тыс. орудий и минометов, свыше 2400 танков и САУ, 2850 боевых самолетов. Здесь сосредоточивались основные силы Красной армии: до 50% личного состава войск, 40% артиллерии, около 70% танков и свыше 50% боевых самолетов.

«Сражение за Днепр, – писала в те дни газета «Правда», – приняло поистине эпические размеры! Никогда еще не выделялось из множества храбрых советских воинов столько сверххрабрых. Красная армия, давшая уже миру столько примеров воинской отваги, словно превосходит самое себя».

2438 воинов получили за форсирование Днепра звание Героя Советского Союза (20% от общего числа награжденных этим званием за войну). Потери советских войск во время освобождения Левобережной Украины с Киевом, Донбасса, Северной Таврии, а также борьбы на плацдармах превысили 1,5 млн. чел. (в том числе безвозвратные – 373 тыс. чел.).

В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной Армией от нацистских захватчиков. В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.