О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-историческое обозрение
«Огненный таран»
и презентация картины М. Ананьева «Подвиг Гастелло»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

С ударов набатного колокола и презентации картины М. Ананьева «Подвиг Гастелло» в Музейно-выставочном центре Тамбовской области начнется военно-историческое обозрение, посвященное бессмертному подвигу экипажа Николая Гастелло.

26 июня 1941 г. с аэродрома Боровское под Смоленском без прикрытия истребителей на бомбежку вражеских колонн поднялись в воздух бомбардировщики 207 бомбардировочного полка главного командования. В районе белорусского поселка Радошкевичи два самолета были подбиты зенитным огнем это были экипажи Маслова и Гастелло, которые совершили огненные тараны. Самолет Гастелло врезался в танковую колонну врага, а самолет Маслова в зенитную батарею. 26 июля Гастелло было присвоено звание Героя Советского Союза, а позже члены его экипажа, в том числе наш земляк Скоробогатый, были награждены орденом Отечественной войны I степени.

В музейной экспозиции многое рассказывает о подвиге экипажа капитана Гастелло – это картина, плакат периода Великой Отечественной войны, фотография лейтенеата Скоробогатова, макет бомбардировщика Ил-4 (самолет на котором экипаж Гастелло совершил свой подвиг) и многое другое.

Музейно-выставочный центр Тамбовской области приглашает в этот день авиаторов-фронтовиков, жителей улицы, носящей имя прославленного героя, молодежь посетить музейную экспозицию и встретиться с легендарным Гастелло и его экипажем.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER