О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Акция «История обличает фашизм»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжается долговременная военно-историческая акция «История обличает фашизм». В рамках этой акции 22 марта 2013 г. здесь пройдет мемориал памяти, посвященный 70-летию трагической расправы фашистами с жителями Хатыни. Именно в этот день 70 лет назад гитлеровские каратели сожгли Белорусскую деревню Хатынь и ее жителей. Погибли 149 человек, в том числе 75 детей. Полицейские под руководством Васюры согнали всё население Хатыни в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи: так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких – семеро. Сарай обложили соломой, облили бензином и подожгли.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Каминский. Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе, который был сооружен в Хатыни в память об этой трагедии и тысяч других деревень, сожженных фашистами.

Минутой молчания посетители Музейно-выставочного центра под удары набатного колокола почтут память жителей деревни Хатынь, ставшей символом бесчисленных злодеяний фашистов на советской земле.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER