О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Большой морской сбор
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

19 октября 2013 года в 12 часов с ударов в корабельный колокол-рынду в Музейно-выставочном центре Тамбовской области под сенью военно-морских флагов СССР и России начнется Большой морской сбор, посвященный официальной дате рождения регулярного Российского флота, праздник моряков-надводников.

В зале соберутся ветераны ВМФ, участники Великой Отечественной войны и те, кто проходил службу в последующие годы на флотах и флотилиях ВМФ, юные моряки – кадеты военно-морских классов.

Сбор будет проходить при поддержке Тамбовского городского совета ветеранов Военно-Морского флота, патриотического клуба моряков «Служу Отечеству», которые возглавляет капитан 1 ранга в отставке Рязанов Виктор Сергеевич.

Участники сбора ознакомятся с богатой военно-исторической базой Музейно-выставочного центра, бесценными его реликвиями – скульптурными портретами Петра Великого и Федора Ушакова, флагом ВМФ, под которым в Севастополе сражался курсантский батальон, интересным музейным проектом, посвященным легендарному ветерану флота Ксюнину Ю.П. и многим другим.

Перед участниками Большого морского сбора выступят деятели искусства и коллективы художественной самодеятельности.

20 октября 1696 года, по настоянию Петра I Боярская дума издала «приговор» (указ) «Статьи удобные, которые принадлежат к взятой крепости или фортеции от турок Азова», в котором постановила «Морским судам быть». Это было решение исторической важности. В результате его осуществления Россия – крупнейшее континентальное государство – должна была стать также морской державой. Этот день принято считать днем рождения Российского военно-морского флота.

В то время в России развернулось военное кораблестроение, суда строились в Воронеже и на Тамбовской земле, в Петербурге, на Ладоге, в Архангельске. Были созданы Азовский и Балтийский флоты, позже – Тихоокеанский и Северный.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER