Военно-историческое обозрение
«Парад Победителей»,
посвященное 68-й годовщине Парада Победы

25 июня 2013 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-историческое обозрение «Парад Победителей», посвященное 68-й годовщине Парада Победы.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. В нем участвовали сводные полки десяти фронтов, наркоматов обороны и ВМФ, военно-учебных заведений и войск Московского гарнизона. Парад принимал Маршал Советского Союза Г.К. Жуков, командовал парадом Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский. Марш сводных полков завершила колонна солдат, несших 200 опущенных знамен разгромленных немецко-фашистских войск, которые они бросали к подножию Мавзолея В.И. Ленина.

В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31116 рядовых, сержантов. По Красной площади прошло более 1850 единиц военной техники.

Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш. В параде участвовал также сводный военный оркестр в составе 1400 военных музыкантов. Вместе с главным военным дирижером генералом Черневским оркестром руководил В.И. Агапкин, автор бессмертного марша «Прощание славянки».

Через Красную площадь прошли победители – сводные полки, представляющие все фронты и флотилии. А следом, чеканя шаг, торжественным маршем шли батальоны курсантов и офицеров 1-го Московского ордена Ленина Краснознаменного Военного Авиационного училища связи, в 1947 г. оно передислоцировалось в Тамбов, в дальнейшем получившее наименование Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники. На груди большинства офицеров и курсантов, участвующих в параде, ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, Отечественной войны и боевые медали.

Впереди торжественно-праздничной колонны – Боевое дважды орденоносное Знамя, врученное ЦИК СССР училищу в 1936 г. Знамя сопровождают с шашками наголо лучшие офицеры училища Ефим Наливайко и Александр Колесов. Правофланговым парадного расчета училища был курсант Иван Белов, внесший в последующем большой вклад в дело подготовки офицерских кадров.

Приказом Верховного Главнокомандующего начальнику училища генералу Василькевичу и личному составу парадного расчета училища объявлена благодарность за хорошую организованность, слаженность и строевую выучку.

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена богатейшая музейная экспозиция о Параде победителей, в которой личные вещи военного дирижера и композитора Василия Агапкина, китель и награды, оружие генералов Василькевича и Миляева, документы Героев Советского Союза Орлова и Славянского, штурмана Александра Боднара, полковников Наливайко и Белова и многих других.

Кроме того, в экспозиции уникальные документы, связанные с проведением Парада Победы.

В течение дня на мониторах в залах музея будет демонстрироваться документальные кинокадры Парад победителей.