О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Юбилейного вечер
«Поэт. Гвардеец. Герой»,
посвященный 90-летию со дня рождения
Героя Советского Союза,
ветерана 2-й гвардейской армии, известного поэта
Эдуарда Асадова
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

7 сентября в 13 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится юбилейный вечер «Поэт. Гвардеец. Герой», посвященный 90-летию со дня рождения Героя Советского Союза, ветерана 2-й гвардейской армии, известного поэта Эдуарда Асадова.

Эдуард Аркадьевич Асадов родился в семье учителей. В конце 1930-х семья переехала в Москву, где он окончил школу и получил аттестат зрелости. Через неделю началась война. Асадов воевал в подразделениях гвардейских минометов («Катюши»). Сначала – под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В битве за освобождение Севастополя в составе 33-й гвардейской стрелковой дивизии, сформированной на Тамбовщине, в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. В результате ослеп на всю жизнь.

Один из самых любимых поэтов-лириков. В завораживающих строках о любви, войне, дружбе, природе, чувствах каждый может найти что-нибудь свое.

Сейчас поэта уже нет в живых. Его не стало в 2004 году. Но те, кто открыл его ещё при жизни или уже после, с огромной благодарностью и восхищением относятся к нему.

Стихи Эдуарда Аркадьевича Асадова в 1960-1980-е годы были невероятно популярны среди молодёжи. Миллионы людей читали книги этого поэта. Школьники, начинавшие писать стихи, делали это «по Асадову». И причина в том, что он умел говорить с людьми на языке, привычном и понятном им. А ещё очень хорошо представлял себе своего читателя.

Его стихи в основном сюжетны: он обязательно рассказывал какую-нибудь историю, очень простую, которую любой неискушённый человек мог счесть своей собственной.

Поэзия Эдуарда Асадова рождалась сначала между боями, а позже, в госпитале – между операциями.

Инициаторами вечера памяти Асадова стали Музейно-выставочный центр Тамбовской области и создающийся на его базе Клуб любителей поэзии. Вечер начнется с представления Боевого гвардейского знамени 33-й гвардейской Севастопольской, ордена Суворова стрелковой дивизии, в которой он служил. В ходе вечера прозвучат воспоминания о встрече с известным поэтом и его стихи.

Устроители вечера приглашают всех, кто любит и знает поэзию Эдуарда Асадова, бывал на его творческих вечерах, встречался с поэтом-фронтовиком.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER