Военно-историческое представление
медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги»,
учрежденных 75 лет назад,
и ордена Богдана Хмельницкого, учрежденного 70 лет назад

В рамках историко-патриотического проекта «Государственные награды СССР» 10 октября 2013 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое представление государственных наград СССР, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», учрежденных 75 лет назад, и ордена Богдана Хмельницкого, учрежденного 70 лет назад.

Посетители Музейно-выставочного центра Тамбовской области ознакомятся со статусом этих государственных наград, историей ордена Богдана Хмельницкого, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», услышат рассказы о людях, удостоенных этих наград.

Обо всем этом посетителям Музейно-выставочного центра расскажут уникальные музейные витрины, хранящие память о государственных наградах и бесстрашных защитниках Родины.

Орден Богдана Хмельницкого Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 октября 1943 года. Орден Богдана Хмельницкого состоит из трех степеней: I, II, и III степени. Высшей степенью ордена является I степень. Это единственный советский полководческий орден, III степенью которого могли награждаться рядовые, сержантский, старшинский и офицерский состав до командира батальона, командиры партизанских отрядов, командиры подразделений партизанских отрядов и партизаны. Проект ордена создавался на конкурсной основе. Лучшей признали работу художника-графика Пащенко А.С.

Всего орденом Богдана Хмельницкого было награждено 1076 частей и соединений.

Медали «За отвагу» и «За боевые заслуги» учреждены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. Автор рисунка медалей – художник Дмитриев С.И.

Медаль «За отвагу» являлась высшей советской медалью и располагалась при ношении перед остальными медалями (подобно ордену Ленина в системе советских орденов).

Медалью награждались в основном, рядовой и сержантский состав, реже младшие офицеры. Всего за подвиги, совершенные в период Великой Отечественной войны, медалью «За отвагу» совершено свыше 4 млн. 230 тыс. награждений.

Во время Великой Отечественной войны медалью «За боевые заслуги» в основном награждался рядовой и сержантский состав, реже – младшие офицеры. Также случались награждения и гражданских лиц. По состоянию на 1 января 1995 года медалью «За боевые заслуги» было произведено 5 210 078 награждений.