Историко-художественное обозрение
«Пушкин и Полтавская битва»,
посвященный Пушкинскому Дню России

6 июня 2013 года в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится историко-художественное обозрение «Пушкин и Полтавская битва», посвященное Пушкинскому Дню России, установленному Указом Президента России №506 от 21 мая 1997 г., и представление портретной галереи полководцев Полтавской битвы генерал-фельдмаршалов: Святлейшего князя А. Меншикова – командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии, М. Голицына – возглавившего русскую гвардию, Я. Брюса – стоявшего во главе всей артиллерией из 72 орудий, прекрасно направлял огонь их на врага и получил за это из рук самого царя орден Св. Андрея Первозванного, А. Репнина – командовал центром армии и был тоже удостоен этой наивысшей награды, Б. Шереметева – возглавлявшего войска центра боевого порядка.

Кроме того, в экспозиции портрет Петра Великого и картина известного художника-баталиста Студии военных художников им. Грекова А. Семенова «Петр I командует артиллерией в Полтавском сражении».

На вечере прозвучит бессмертная поэма А.С. Пушкина «Полтава».

Посетители Музейно-выставочного центра узнают немало интересного о работе Пушкина над поэмой «Полтава», собранном им военно-историческом материале о сражении под Полтавой, где 42-х тысячная Русская армия вступила в бой с 35 тысячами шведскими воинами под руководством Карла XII. Битва закончилась убедительной победой русских. Противник потерял свыше 9 тысяч человек, 19 тысяч было пленено. Потери русской армии составили 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.