О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Круглый стол
«Музейно-выставочный центр Тамбовской области:
опыт и перспективы дальнейшего совершенствования патриотической работы в регионе»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

23 мая в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится Круглый стол «Музейно-Выставочный центр Тамбовской области: опыт и перспективы дальнейшего совершенствования патриотической работы в регионе». В работе Круглого стола примут участие представители администрации области и областной думы, управлений культуры и архивного дела, образования и науки, по связям с общественностью, молодежной и ветеранской общественности, музейщики.

Участники Круглого стола подведут итоги трехлетней многогранной деятельности Музейно-выставочного центра Тамбовской области, выработают рекомендации по дальнейшему использованию богатейшего военно-исторического потенциала музейной базы, активных форм героико-патриотического воспитания детей и молодежи в свете требований Указа Президента Российской Федерации и решений съезда, учредившего Военно-историческое общество России.

Музейно-выставочный центр Тамбовской области создан три года назад к 65-летию Победы. За это время здесь проделан огромный объем военно-исторической работы. Создание Музейно-выставочного центра положило начало новому, более высокому уровню развития военного исторического краеведения в регионе. Главная музейная экспозиция центра «Во славу Родины» заключает в себе большой историко-краеведческий потенциал боевой славы страны, напряженной работы прифронтовой Тамбовщины по оказанию помощи действующей армии. Она дает широкую панораму боевых действий, примеров мужества и отваги многих тысяч тамбовчан в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказывают уникальные фронтовые реликвии, произведения батальной живописи и скульптуры, коллекции оружия и боевые награды фронтовиков, их личные вещи и документы, гвардейские знамена, образцы боевой техники и оружия, документы о патриотических делах и подвигах тамбовцев в на фронте и в тылу. Музейно-выставочный центр вносит значительный вклад в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания в регионе. Ежемесячно здесь проводится большое количество мероприятий военно-исторической направленности, посвященных великой культуре и искусству нашего народа. Главное, это высокий уровень историзма, художественности и действенности проводимых мероприятий. Большое место в центре уделяется выставочной деятельности. Музейно-выставочный центр активно сотрудничает в этих целях со многими известными центрами военной истории и культуры страны и Тамбовской области. В орбиту его деятельности включен высокий историко-художественный потенциал Тамбовщины, творческие коллективы, деятели искусства и культуры.

Сфера деятельности Музейно-выставочного центра вся область. Это не только многочисленные экскурсии людей из самых отдаленных уголков Тамбовщины, но и выезды с музейными коллекциями, и их экспонирование в учреждениях культуры городов и районов области, участие в многочисленных областных историко-патриотических акциях и в открытиях мемориальных комплексов.

В 2013 г. по итогам областного музейного конкурса, проведенного администрацией Тамбовской области, Музейно-выставочному центру вручен диплом победителя конкурса за первое место в номинации «Инновационные музейные образовательные программы».

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER