День Георгиевской славы
«Георгиевская слава Тамбовщины»,
посвященного 244-й годовщине учреждения ордена Св. Георгия

11 декабря 2013 г. в 9 часов 30 минут в Музейно-выставочном центре Тамбовской области откроется День Георгиевской славы «Георгиевская слава Тамбовщины», посвященный 244-й годовщине учреждения ордена Св. Георгия.

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена коллекция Георгиевских наград, хоругвь с ликом Св. Георгия Победоносца, портретная галерея георгиевских кавалеров, холодное и огнестрельное оружие и гравюры XVIII–XIX веков, материалы о георгиевских кавалерах Тамбовского края – героях Отечественной войны 1812 года Я.А. Потемкине, М.Л. Трескине, И.Т. Сазонове, С.В. Дяткове, П.И. Мерлине и др.

26 ноября (9 декабря) 1769г. Императрица Екатерина II учредила военный императорский орден Святого великомученика и Победоносца Георгия. В этот же день в Петербурге императрица торжественно возложила на себя знаки Георгия 1-й степени.

В статуте ордена говорилось о том, кто награждается этим военным орденом: «Кто презрев очевидную опасность и явив доблестный пример неустрашимости, присутствия духа и самоотвержения, совершил отличный воинский подвиг, увенчанный полным успехом и доставивший важную пользу». Орден имел 4 степени. С 1849г. имена кавалеров наносились на специальные мраморные доски в Георгиевском зале Кремлевского дворца, а затем и в тех учебных заведениях, которые они (кавалеры) оканчивали. В период царствования Павла I (1796–1801) награждение орденом не производилось. За прошедшие столетия орденом Св. Георгия 1-й степени награждено 25 чел., 2-й степени – 121 чел., 3-й – 647 чел. и 4-й – около 3,5 тыс. чел. Полных кавалеров было 4: М.Б. Барклай-де-Толли, И.И. Дибич-Забалканский, М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский, И.Ф. Паскевич-Эриванский.

В настоящее время орден Св. Георгия возвращен в наградную систему России.