О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Военно-историческое обозрение
«Во славу Российского флота»,
посвященное 268-й годовщине со дня рождения
адмирала Ф.Ф. Ушакова
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

26 февраля 2013 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Во славу Российского флота», посвященное 268-й годовщине со дня рождения адмирала Ф.Ф. Ушакова. Цикл памятных мероприятий МВЦ ТО начнется с возложения цветов к скульптурному портрету легендарного адмирала.

В Музейно-выставочном центре собраны уникальные экспонаты о великом флотоводце, в их числе хоругвь, выполненная в виде военно-морского флага с ликом святого Федора Ушакова, переданная в дар Музейно-выставочному комплексу военного училища Патриархом Московским и всея Руси Алексием II, скульптурные и живописные портреты адмирала, памятные сувениры из Санаксарского монастыря.

В рамках военно-исторической работы в Центре проведен большой объем историко-православных мероприятий с участием Его Высокопреосвященства митрополита Феодосия и священнослужителей Тамбовской епархии, ветеранов Военно-морского флота, краеведов.

Фёдор Фёдорович Ушаков (1745–1817) – выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. Прославился как дипломат участвовавший в создании республики Семи Островов, заложивший в основу ее политического устройства ряд демократических принципов.

Во время Великой Отечественной войны 3 марта 1944 был учрежден военный орден Ушакова I и II степени которым награждались офицеры Военно-Морского Флота за выдающиеся успехи в разработке, проведении и обеспечении морских активных операций, в результате чего в боях за Родину была достигнута победа над численно превосходящим врагом.

Русской Православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков. Во время Отечественной войны 1812 года Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности. Флотоводец умер 2 (14) октября 1817 в своём имении в деревне Алексеевка Тамбовской губернии (ныне Республика Мордовия). Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темникова. С 2012 г. частицы мощей Федора Ушакова хранятся в Казанском соборе в г. Тамбове. Одна из улиц Тамбова названа его именем. В настоящее время ведутся работы по созданию памятника великому флотоводцу в областном центре.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER