Военно-историческое обозрение
«Знамя Победы над рейхстагом»,
посвященное 68-й годовщине водружения
знамени Победы над рейхстагом

30 апреля 2013 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-историческое обозрение «Знамя Победы над рейхстагом», посвященное 68-й годовщине водружения знамени Победы над рейхстагом.

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена большая панорама событий, связанных с завершающим этапом Берлинской наступательной операции, штурмом Берлина и водружения знамени Победы над рейхстагом. Среди экспонатов особое место занимает макет рейхстага и знамени Победы, личные вещи участников этих событий и боевые награды, оружие, произведения батальной живописи и скульптуры.

Важное место в ходе представления экспозиции уделено именам Тамбовчан, удостоенных звания Героя Советского союза в ходе Берлинской наступательной операции. В их числе Александр Болдырев из Уваровского района. При штурме Берлина экипаж его самоходной артиллерийской установки первым ворвался в пригороды Берлина, преодолел 3 уличные баррикады, уничтожил огнем и гусеницами 12 пулеметных точек, танк, 6 орудий, большое количество солдат и офицеров противника. Под стать ему сражались наши земляки-герои Иван Кузнецов, Владимир Михайлов, Петр Синельников, Николай Филиппов и другие.

Во время уличных боев в Берлине орудие старшего сержанта Николая Васильевича Попова уничтожило большое количество техники. 30 апреля, во время боя в центре Берлина, осколком вражеского снаряда ему оторвало руку. Третий свой орден Славы ему был вручен в Тамбове в 1946 г.

30 апреля 1945 г. над рейхстагом в 22 часа младшим сержантом М. Кантария и сержантом М. Егоровым был водружен штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии, 79-го стрелкового корпуса, 3-й армии, 1-го Белорусского фронта, получивший статус Знамени Победы.