Военно-историческое обозрение
«Парад Победителей»,
посвященное 69-й годовщине Парада Победы

24 июня 2014 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет военно-историческое обозрение «Парад Победителей», посвященное 69-й годовщине Парада Победы.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. В нем участвовали сводные полки десяти фронтов, наркоматов обороны и ВМФ, военно-учебных заведений и войск Московского гарнизона. Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Марш сводных полков завершила колонна солдат, несших 200 опущенных знамен разгромленных немецко-фашистских войск, которые они бросали к подножию Мавзолея В. И. Ленина.

В параде участвовали 24 маршала, 249 генералов, 2536 офицеров, 31 116 рядовых, сержантов. По Красной площади прошло более 1850 единиц военной техники.

Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамёна прославленных частей и соединений. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш. В параде участвовал также сводный военный оркестр в составе 1400 военных музыкантов. Вместе с главным военным дирижером генералом Черневским оркестром руководил В.И. Агапкин, автор бессмертного марша «Прощание славянки».

Через Красную площадь прошли победители – сводные полки, представляющие все фронты и флотилии. А следом, чеканя шаг, торжественным маршем шли батальоны курсантов и офицеров 1-го Московского ордена Ленина Краснознаменного Военного Авиационного училища связи, в 1947 г. оно передислоцировалось в Тамбов, в дальнейшем получившее наименование Тамбовское высшее военное авиационное инженерное училище радиоэлектроники. На груди большинства офицеров и курсантов, участвующих в параде, ордена Ленина, Красного Знамени и Красной Звезды, Отечественной войны и боевые медали.

Впереди торжественно-праздничной колонны – Боевое дважды орденоносное Знамя, врученное ЦИК СССР училищу в 1936 г. Знамя сопровождают с шашками наголо лучшие офицеры училища Ефим Наливайко и Александр Колесов. Правофланговым парадного расчета училища был курсант Иван Белов, внесший в последующем большой вклад в дело подготовки офицерских кадров.

Приказом Верховного Главнокомандующего начальнику училища генералу Василькевичу и личному составу парадного расчета училища объявлена благодарность за хорошую организованность, слаженность и строевую выучку.

Посетителям Музейно-выставочного центра будет представлена богатейшая музейная экспозиция о Параде победителей, в которой личные вещи военного дирижера и композитора Василия Агапкина, китель и награды, оружие генералов Василькевича и Миляева, документы Героев Советского Союза Орлова и Славянского, штурмана Александра Боднара, полковников Наливайко и Белова и многих других.

Кроме того, в экспозиции представлены уникальные документы, связанные с проведением Парада Победы.

В течение дня на мониторах в залах музея будут демонстрироваться документальные кинокадры Парада победителей.