Представлена военно-историческая экспозиция,
посвященная 69-й годовщине Победы над Японией и
победного салюта – 24 залпа из 324 орудий

3 сентября 2014 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области была представлена военно-историческая экспозиция, посвященная 69-й годовщине Победы над Японией.

В экспозиции Музейно-выставочного центра, посвященной окончанию Второй Мировой войны, посетители смогут ознакомиться с документами, фотографиями этого периода, наградами и форменной одеждой Советской Армии, разделами, посвященными Героям Советского Союза А.А. Попову и Г.Е. Попову, участникам боев на Дальнем Востоке Ю.П. Ксюнину, П.П. Бобкову, В.С. Матвееву, М.Н. Мишину, П.И. Андросову, а также с трофеями с той войны – винтовкой сиситемы Арисака, защитным снаряжением японского воина XIX в., мечами катана и вакидзаси.

2 сентября 1945 г. Советские вооруженные силы на Дальнем Востоке (Маршал Советского Союза А.М. Василевский) завершили Маньчжурскую наступательную операцию. Войска Забайкальского, 2-го и 1-го Дальневосточных фронтов, силы Тихоокеанского флота и Краснознаменной Амурской военной флотилии во взаимодействии с войсками МНР и НОА Китая разгромили миллионную Квантунскую армию и освободили весь Северо-Восточный Китай (Маньчжурия), Ляодунский полуостров и Северную Корею. В 10.30 по местному времени в Токийской бухте на борту американского линкора «Миссури» министр иностранных дел Японии М. Сигэмитцу и генерал И. Умэдзу подписали акт о безоговорочной капитуляции японских вооруженных сил. Квантунская армия потеряла 677 тысяч человек (84 тысячи убитыми). Потери советских войск – 32 тысячи человек.

Верховный Совет СССР Указом объявил 3 сентября праздником Победы над Японией и в честь полной победы над Японией в этот день в Москве был дан салют по 24 залпа из 324 орудий.