О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Всероссийский фестиваль
авторских короткометражных фильмов
«АРТкино»

 

Русский музей, Некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей» и творческое объединение «Мир искусства» продолжают традицию проведения Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «АРТкино» в Мультимедиа кинотеатрах участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«Арткино» – один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, слоган которого «Лучшее короткометражное кино со всей России».

Для показа лучших работ 6-го Всероссийского фестиваля «АРТкино» организаторы отобрали для зрителей 25 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 4 программы: «ЖИВОТНОЕ», «МУЖСКОЕ», «ЖЕНСКОЕ» и «НЕРЕАЛЬНОЕ».

В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, а с 2010 года и 3D/стереофильмы хронометражем не более 30-ти минут.

Премия «Арткино» присуждается в двух номинациях «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» (вручается по решению Киноакадемии короткометражного кино, которая состоит на сегодняшний день из 135 известных российских кинематографистов) и «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» (определяется по итогам голосования зрителей 50 городов России и СНГ, где в течение года в кинотеатрах пройдут фестивальные показы 2-го тура фестиваля.

В этом году судьбу «Лучшего короткометражного фильма 2013 года по мнению зрителей» смогут определить и посетители информационно-образовательных центров «Русский музей :виртуальный филиал» в Петродворце, Петрозаводске, Екатеринбурге, Тамбове, Ярославле, Костроме, Егорьевске, Барнауле, Нижнем Тагиле, Владивостоке, Симферополе, Севастополе, Ялте а также в некоторых Центрах за рубежом – Любляне (Словения), Таллинне (Эстония), Баку (Азербайджане), Берлине (Германия).

В Санкт-Петербурге фестиваль будет проходить в Арт-пространстве Центральной библиотеки Красногвардейского района имени Н.В. Гоголя и мультимедиа зале Центральной библиотеки Калининского района имени В.Г. Белинского.

Демонстрация фильмов фестиваля «АРТкино» в режиме видеоконференцсвязи позволит тем зрителям, которые не смогут посетить фестивальные площадки посмотреть фильмы в режиме он-лайн, а также дистанционно принять участие в голосовании за выбор лучшего авторского короткометражного фильма.

Трансляция будет осуществляться при поддержке Русского музея и НП «Виртуальный Русский музей» на сайте www.npvrm.ru. Для входа на сайт требуется логин и пароль, получить который зрители смогут отправив заявку на электронную почту virtualrm@rusmuseum.ru. Каждому зрителю будет отправлен электронный лист для голосования.

Расписание сеансов будет размещено на сайте проекта «Русский музей: виртуальный филиал» – http://www.virtualrm.spb.ru/ru/events, а также на сайтах участников фестиваля.

ИТОГИ прокатного тура и голосования киноакадемиков будут подведены 23 сентября в Москве, во время открытия следующего, 7-го фестиваля «Арткино».

Гордеева Анастасия
Тел.: (812) 347-87-05
Моб. тел.: +7 911 292 32 48,
E-mail: nikian-27@yandex.ru
virtualrm@rusmuseum.ru

 

В г. Тамбове пройдут показы в Мультимедийном кинотеатре
Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»
Тамбовского областного краеведческого музея:

 

12 сентября 2014 г. – 18.00 – Программа «Животное»

12 сентября 2014 г. – 19.45 – Программа «Мужское»

13 сентября 2014 г. – 17.00 – Программа «Женское»

13 сентября 2014 г. – 18.45 – Программа «Нереальное»

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER