Неделя авиационной славы,
посвященная Дню Военно-воздушных сил России
и Дню Воздушного Флота России

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области в период с 12 по 17 августа пройдет Неделя авиационной славы России, приуроченная к празднованию Дню Военно-воздушных сил России (12 августа) и Дню Воздушного Флота Российской Федерации (17 августа). Неделя авиационной славы, посвящается героической летописи Военно-воздушных сил страны в годы Великой Отечественной войны и прославлению авиационной славы Тамбовщины и ее сыновей доблестно и отважно сражавшихся во фронтовом небе отражая, фашистское нашествие.

Посетители Музейно-выставочного центра ознакомятся с богатейшей его авиационной военно-исторической базой в составе которой модели самолетов II Мировой войны, скульптурные портреты выдающихся авиаторов дважды Героев Советского Союза Сенько, Кутахова, Попкова, Героя Советского Союза Талалихина, личные вещи, документы, награды маршалов авиации трижды Героев Советского Союза Кожедуба и Покрышкина, флаг Военно-воздушных сил переданный Маресьевым, сотни других документов о героях-авиаторах наших земляках Харитонове, Малине, Орлове, Ачкасове и других.

В военной экспозиции Центра собран уникальный материал о деятельности Тамбовского высшего военного авиационного училища радиоэлектроники по подготовке кадров для фронтовых аэродромов и его награждении орденом Ленина и участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. А также Тамбовского летного училища воспитавшего плеяду прославленных летчиков.

В экспозиции много внимания уделено показу роли военной авиации в битвах за Москву, Сталинград, в небе Курской дуги, освобождении Европы от фашизма и Берлинской операции.

За отличное выполнение боевых заданий, героизм и мужество около 200 тысяч лётчиков и авиационных техников отмечены государственными наградами. 2420 человек удостоены звания Героя Советского Союза, 65 героев отмечены этим званием дважды и два человека трижды награждены медалью «Золотая Звезда».

В ходе недели авиационной славы в Музейно-выставочном центре состоятся встречи с военными летчиками-фронтовиками, военно-исторические обозрения, тематические и обзорные экскурсии.

12 августа. Открытие Недели авиационной славы Военно-воздушных сил Российской Федерации, посвященной Дню Военно-воздушных сил России.

Справка.

День Военно-воздушных сил России (установлен Указом Президента РФ № 549 от 31.05.2006 г.). 12 августа 1912 г. военный министр подписал приказ № 397, по которому все вопросы воздухоплавания и авиации передавались в ведение ГУ Генштаба, где создавалась воздухоплавательная часть (генерал-майор И.М. Шишкевич).

Третье воскресенье августа – День Воздушного Флота России (установлен постановлением Верховного Совета РФ № 3565-1 от 28.09.1992 г.).

13 августа. Военно-историческое обозрение «Советские Военно-воздушные силы в годы Великой Отечественной войны», посвященное Дню Военно-воздушных сил России.

14 августа. Авиационная слава страны в скульптурных портретах и музейных реликвиях Музейно-выставочного центра Тамбовской области – тематические экскурсии по музейным экспозициям.

15 августа. Военно-историческое обозрение «История Военно-воздушных сил страны в лицах: дважды Герой Советского Союза Главный маршал авиации Кутахов П.С.», посвященное 100-летию со дня его рождения.

16–17 августа. Военно-историческое обозрение «Крылатые витязи России», посвященное боевому применению российской авиации в годы Первой мировой войны и выдающимся летчикам В.А. Панкратьеву, генералу от кавалерии А.В. Каульбарсу, георгиевскому кавалеру П.Н. Нестерову, кубанскому казаку Е.Н. Крутеню, первому командующему русской авиацией В.М. Ткачеву и другим.