Выпуск
«Важнейшие операции Первой мировой войны –
Галицийская битва»,
посвященного 100-летию Первой мировой войны

В Музейно-выставочном центре Тамбовской области продолжает экспонироваться выставка «Первая мировая война: забытые уроки истории». Большой поток людей, желающих ознакомиться с экспозицией, и новые поступления предметов того военного времени свидетельствуют о большом внимании общественности к открывшейся выставки. Так несколько дней назад здесь открылась экспозиция известного коллекционера Михаила Семенова, в которой представлены орден Св. Станислава, подлинные георгиевские реликвии – георгиевские кресты, кортик, штыки, фотографии и документы. Сегодня, 19 августа 2014 года в течение дня на базе выставки состоится выпуск «Военного календаря: важнейшие операции Первой мировой войны – Галицийская битва», посвященного 100-летию Первой мировой войны. Календарь посвящен 100-летию этого крупнейшего сражения Первой мировой войны.

На 400-км фронте с обеих сторон участвовало около 2 млн. человек и до 5 тыс. орудий. Задачей русского Юго-Западного фронта (главнокомандующий генерал Н. И. Иванов, начальник штаба генерал М. В. Алексеев) было окружение и уничтожение основных австро-венгерских сил.

Стратегическое значение Галицийской битвы было огромно. Хотя в её ходе русским командованием был допущен ряд ошибок, приведших к значительным потерям (230 тыс. чел. и 94 орудия), и цель операции — окружение противника — не была достигнута, русские войска в Галицийской битве одержали крупную победу. Потери австро-венгерских войск составили 325 тыс. чел. (в т. ч. до 100 тыс. пленных) и 400 орудий. Русские войска заняли Галицию и часть австрийской Польши, создав угрозу вторжения в Венгрию и Силезию. Разгром австро-венгерских войск свёл на нет успехи немцев в Восточной Пруссии и отвлек силы Австро-Венгрии от Сербии. Главный союзник Германии надолго утратил боеспособность, и Германия была вынуждена направить крупные силы для поддержки своего ослабленного союзника.