Военно-мемориальное обозрение
«Набат памяти»,
посвященное Дню памяти и скорби

22 июня 2014 года в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится военно-мемориальное обозрение «Набат памяти», посвященное Дню памяти и скорби, которое начнется с ударов набатного колокола, и представление одноименной музейной экспозиции.

День памяти и скорби (установлен Указом Президента РФ от 8.6.1996). Нападением в 1941 г. Германии на СССР началась Великая Отечественная война, продлившаяся 1418 дней. Внезапному удару подверглись 66 советских аэродромов (26 в Зап. ОВО). За день уничтожено 1136 советских самолетов (738 в Зап. ОВО), в том числе 800 – на земле. В 4.15 Д. В. Кокорев, сбив Do-215 и в 4.25 старший лейтенант И. И. Иванов (46-й иап), сбив Не-111, открыли счет воздушным таранам Великой Отечественной войны. Только в этот первый день войны советские летчики совершили 16 воздушных таранов.

Над Брестской крепостью летчики 123 иап: капитан Н.П. Можаев, лейтенанты Г.Н. Жидов и П.С. Рябцев вступили в неравный бой с восемью Ме-109. В этом бою Можаев и Жидов сбили по одному, а Рябцев таранил третий самолет противника. Летчики полка за день сбили 30 фашистских самолетов. Зенитчики 14-й бригады ПВО (полковник П. М. Барский) уничтожили 7 самолетов противника.

636-й противотанковый полк (Б. Н. Прокудин) 9-й противотанковой артбригады юго-западнее г. Шяуляя за день боя уничтожил 59 танков и штурмовых орудий немцев. 24 июня уничтожено еще 20 машин. Наводчик орудия 8-й батареи А. Серов уничтожил 18 танков и штурмовых орудий врага.

Начало героической обороны Брестской крепости (продолжалась по 20.7.1941). Стойкая и мужественная борьба защитников крепости сковала крупные силы противника. Оборона Брестской крепости – пример патриотизма и массового героизма советских воинов. Организаторами и руководителями героической обороны были капитан И. Н. Зубачев, полковой комиссар Е.М. Фомин, майор П.М. Гаврилов, лейтенанты А.М. Кижеватов, А.Е. Потапов и др. Звания Героя Советского Союза удостоены П.М. Гаврилов и посмертно А.М. Кижеватов.

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Сергий обратился к «пастырям и пасомым» с патриотическим посланием. Через четыре дня в Богоявленском соборе в Москве состоялся молебен о победе русского воинства.