О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Научно-космическое обозрение
«Подвиг на космической орбите»,
посвященное космическому старту нашего земляка
Героя России летчика-космонавта
Александра Александровича Скворцова
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

26 марта 2014 г. в течение дня в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится научно-космическое обозрение «Подвиг на космической орбите», посвященное космическому старту нашего земляка Героя России летчика-космонавта Александра Александровича Скворцова.

Цикл мероприятий, связанных с этим событием, пройдет в Музейно-выставочном центре на базе выставки «Россия – великая космическая держава», в экспозиции которой представлены скафандры и другое космическое оборудование, подарки космонавтов, богатейшая коллекция конвертов, марок, открыток с автографами космонавтов, погашенных на Байконуре, станции «Мир», в Центре подготовки космонавтов и т.д. Кроме того, в экспозиции выставки фотографии, документы, шевроны и другие личные вещи нашего земляка летчика-космонавта А.А. Скворцова. В дни экспонирования выставки здесь состоятся встречи с делегациями города Моршанска, где прошли школьные годы прославленного космонавта, совершившего свой первый космический полет 2 апреля 2010 года на корабле Союз ТМА-18. 12 апреля 2011 года Указом Президента Российской Федерации № 434 Александру Скворцову присвоены звание Герой Российской Федерации и почётное звание Лётчик-космонавт Российской Федерации.

Ко Дню космонавтики Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Музейно-выставочном центре Тамбовской области будет открыта выставка, где будут представлены космические реликвии, в том числе, рассказывающие и о летчике-космонавте Александре Скворцове.

Запуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз ТМА-12М» и новой экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) назначен на 26 марта в 1.17 мск с «Гагаринской» стартовой площадки Байконура.

На МКС отправляются Александр Скворцов и Олег Артемьев (Роскосмос), а также Стивен Свонсон (НАСА). Отделение космического корабля от третьей ступени ракеты-носителя намечено в 1.26 мск. Стыковка будет проведена по «короткой» схеме: ожидается, что уже в 7.17 мск «Союз ТМА-12М» пристыкуется к МКС в автоматическом режиме.

На станции новый экипаж ожидает обширная научная программа, а также работа по разгрузке транспортных кораблей «Прогресс», участие в стыковке европейского космического грузовика ATV-5.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER