Состоится мероприятие,
посвященное первому полету человека в космос
Музей истории медицины Тамбовской области

10 апреля 2014 г. в 12.30 ко Дню космонавтики Музей истории медицины Тамбовской области проводит мероприятие, посвященное первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года на околоземную орбиту вышел космический корабль «Восток», пилотируемый гражданином нашей Родины Юрием Алексеевичем Гагариным.

«Отцом» космонавтики является знаменитый российский ученый Константин Эдуардович Циолковский. В работе «Исследование мировых пространств реактивными приборами» он сформулировал этапы освоения человечеством звездного пространства. Эти идеи, высказанные около 90 лет назад, воспринимались многими современниками К.Э. Циолковского как утопия, однако сегодня мы их расцениваем как первую космическую целевую программу, многие разделы которой еще предстоит претворить в жизнь!

В музее представлены материалы о А.Л. Чижевском, который является учеником К.Э. Циолковского. Александр Леонидович считается создателем космической медицины, еще в 40-е годы ХХ века им была создана математическая теория электродинамики крови, чем и доказал, что в невесомости кровь будет выполнять все свои функции. В экспозиции музея отведено почетное место этому всемирно известному ученому.

В фондах Музея истории медицины много материалов, повествующих о космической медицине, полетах в космос, в том числе хранятся личные вещи Льва Степановича Демина – Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, полковника-инженера, кандидата технических наук, воспитанника Тамбовского высшего военного авиационного инженерного ордена Ленина Краснознаменного училища им. Ф.Э. Дзержинского, Почетного гражданина города Тамбова. Он совершил космический полет 26-28 августа 1974 года совместно с Г.В. Сарафановым в качестве бортинженера космического корабля «Союз-15». 21 июня 1979 года Л.С. Демин посетил наш музей, и передал в дар музею предметы, находившиеся с ним во время космического полета: костюм для аварийного приводнения, перчатки от космического скафандра, датчики для медицинского обследования космонавтов. Участники мероприятия смогут познакомиться с этими уникальными экспонатами.